2021年核定征收最新政策(2021年土地征收新政策)

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上海个人独资企业核定征收政策是什么

法律分析:对于小规模的个人独资企业的核定在2021年之前成立的,依旧享受核定征收,在2021年年初成立的小规模个人独资企业,暂不享受政策,对于2020年成立的一般纳税人个人独资企业也在逐步调低开票金额。综合各方面消息,概括如下:

1、2020年12月31日前完成核定税种的企业(即网厅完成新办企业快速通道),即日起可继续提交核定征收资料。

2、2021年9月30日前完成核定税种的企业,2022年1月1日起提交核定征收资料。

3、2021年10月1日后完成核定税种的企业,2023年1月1日起提交核定征收资料。

4.2021年新注册企业开票金额超500万的,2022年都不能核定征收。已经注册的一般纳税人明年能否核定尚待通知。

5.已经完成核定征收的一般纳税人企业,2021年开票金额总计严格控制在2000万以内,2022年1000万以内,2023年全面取消一般纳税人核定征收(具体以政策通知为准)。

6.关于外区迁移至区的个人独资企业,原本核定征收的,可予以继续保留核定征收。2021年前注册个独企业完全不受影响,该核定就核定,次年也可继续申请。而2021年新成立的个独业,则至少要一年后才能申请核定征收,这一年,要不零报税,要不查账征收(5%-35%的个税)。

法律依据:《企业名称登记管理规定》

第二十三条 人民法院或者企业登记机关依法认定企业名称应当停止使用的,企业应当自收到人民法院生效的法律文书或者企业登记机关的处理决定之日起30日内办理企业名称变更登记。名称变更前,由企业登记机关以统一社会信用代码代替其名称。企业逾期未办理变更登记的,企业登记机关将其列入经营异常名录;完成变更登记后,企业登记机关将其移出经营异常名录。

第二十四条 申请人登记或者使用企业名称违反本规定的,依照企业登记相关法律、行政法规的规定予以处罚。

企业登记机关对不符合本规定的企业名称予以登记,或者对符合本规定的企业名称不予登记的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分。

企业所得税怎么算

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企业所得税怎么算,大家都清楚由于疫情的关系导致很多企业倒闭了,而国家也出手帮助小型企业度过难关,为了让小型企业能够继续发展,国家从企业所得税出发,进行了调整,我和大家一起来看看企业所得税怎么算。

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一、企业所得税有几种征收方式

根据企业所得税法有关规定,企业所得税征收包括查帐征收、核定征收两种征收方式。其中核定征收包括定率征收和定额征收两种方法。目前我市国税征管的核定征收企业原则采用定率征收方法(以下简称定率征收)。

二、所得税实行核定征收方式的企业须符合什么条件?

除规定不得实行核定征收外的企业类别外,实行核定征收方式征收企业所得税的企业需符合以下条件之一:

1、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;

2、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账薄的;

3、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

4、虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;

5、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

6、申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

三、哪些企业的所得税不能实行核定征收方式?

1、享受《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例和国务院规定的一项或几项企业所得税优惠政策的企业(不包括仅享受《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定免税收入优惠政策的.企业);

2、汇总纳税企业;

3、上市公司;

4、金融企业:包括银行、信用社、小额贷款公司、保险公司、证券公司、期货公司、信托投资公司、**资产管理公司、融资租赁公司、担保公司、财务公司、典当公司12类金融企业;

5、社会中介机构:包括会计、审计、资产评估、税务、房地产估价、土地估价、工程造价、律师、价格鉴证、公证机构、基层法律服务机构、专利代理、商标代理以及其他经济鉴证类的社会中介机构;

6、以投资为主要经营业务的企业;

7、从事房地产开发的企业;

8、上年度企业所得税应税收入超过以下规定规模的企业,特殊情况除外:

(1)以制造业或加工、修理修配业为主营项目、上年度应税收入达到或超过1000万元的企业;

(2)以建筑业或饮食业为主营项目、上年度应税收入达到或超过3000万元的企业;

(3)除上述行业外,其他行业的上年度应税收入达到或超过2000万元的企业。

9、上年度企业的利润率高于行业应税所得率规定幅度最高标准的企业;

10、外资企业原则上不实行核定征收方式,餐饮企业除外;

11、其他规定不得实行核定征收方式的企业。

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2021年企业所得税优惠政策有哪些?

一、2021年个人独资企业企业所得税的核定征收税收优惠政策企业申请核定征收后就能享受个人所得税核定征收低至0、5%,企业所得税全免,综合税负低至1、6%。

注:属于税前核定征收,出具核定征收表或电子税务系统显示核定征收

二、2021年有限公司增值税、企业所得税的财政奖励税收优惠政策

1、增值税:可享受地方留存部分高达90%扶持奖励。企业缴纳增值税的地方留存部分为:50%

2、企业所得税:可享受地方留存部分高达90%扶持奖励。企业缴纳企业所得税的地方留存部分为:35%

3、个人所得税:可享受地方留存部分高达90%扶持奖励。企业缴纳个人所得税的地方留存部分为:30%

注:有限公司增值税、企业所得税财政奖励税收优惠政策扶持及时,从企业纳税的根本来减轻企业的税负压力,且对应的限制范围几乎没有,税收政策更加稳定持久能更长久的助力企业的长远发展;

企业在2021年享受对应的一个税收优惠政策后为企业实现减税降负的目的,企业长久发展从企业根本来减税降负可以通过财政奖励以及核定征收配合来从根本减税降负,以总部经济招商模式来注册式入驻税收洼地享受税收优惠政策。

2021下半年核定征收怎么看?到底要不要用核定征收合法“避税”?

2021下半年核定征收怎么看?到底要不要用核定征收合法“避税”?

现在许多企业都在找园区享受核定征收,核定征收虽然只是一种征收方式,但核定征收的确是毋庸置疑的减税好方法,他的优势在于不看企业的进项和成本,且税率综合下来非常低。那在这个企业业务繁忙的下半年,核定征收应该怎么去看待?企业到底要不要用核定征收去帮助企业减税避税?

首先看以下几个地方的核定征收:

重庆(定额核定或定率核定)

定额核定个人生产经营所得税0.6%,增值税1%(可以用于抵扣),附加税0.06%,综合税率1.66%。会发放核定征收通知书,在税务系统显示核定征收,属于事前核定,暂时没有任何核定政策变动的消息,企业可以考虑。

定率核定企业应纳税所得率10%,税率在0.5%-2.19%之间。纳税额在300万内的比较推荐。

上海(定率核定)

服务业核定应税所得率10%,再根据五级累进制税率表计算所得税,税率在0.5%-2.19%间,今年办理的需要明年才有可能享受核定征收,且目前一般纳税人核定征收被全面取消,许多企业面临补税,所以企业需要三思。

江西(一般纳税人核定)

服务业核定应税所得率10%,商贸业核定应税所得率6%,我们都知道一般纳税人核定征收其实是非常不稳定的,虽然对企业有很好的减税效果,但很容易稽查补税,所以不建议一般纳税人核定。

河南(定额核定或定率核定)

核定应税所得率10%(服务类)。根据五级累进制税率表计算税率在0.5%-2.19%之间,定额核定税率1.5%,增值税1%,附加税0.06%,综合下来税率2.56%,税率对比下其他园区可能相对高一点,但综合下来对企业也非常优惠的,所以企业也可以考虑。

综合上面的这几个园区来看,部分园区核定征收出现了补税暂停等行为,部分园区仍然可以持续享受核定,所以核定征收对企业仍然是比较好的一种减税方法,而企业到底要不要用核定征收减税避税呢?这就得看企业自身的需求,如果企业受到进项成本不足,企业所得税高,股东分红,大额公转私等问题困扰,是可以考虑运用核定征收的,但必须找到一个比较靠谱的平台和园区,不然后续给企业带来的不仅仅是税务稽查。

建筑行业2021年迎利好消息,所得税可按照2个点核定征收

各种类型的企业在日常经营中难免都会遇到一些实际支出无法取得相应成本发票,造成企业综合税负居高不下,建筑行业算得上是无法取得成本票的重灾区了

了解过企业所得税的都知道,不同企业的企业所得税税率是不一样的,企业所得税税率一般分为三种类型,第一种就是没有享受任何政策的企业,企业所得税税率为25%;第二种就是享受了高新或者西开政策的企业,企业所得税税率为15%;第三种就是适用于小微企业的政策,企业所得税税率为5%(利润100万以内)、10%(利润100万-300万)、25%(利润超过300万的不再属于小微企业)三个阶梯,阶梯制的。

针对实际经营中建筑企业存在无法取得相应成本的案例我们来举例说明一下,例如湖南某建筑公司年营业额为2000万元,其中材料进项为800万元,这个是可以取得进项的,而成本发票只有400万元,这样就造成企业账面上利润会显示800万,但该公司的真实利润仅为400万,这其中的400万元都是一些必要的开支但是无法取得成本发票的,像一些零时工的工资、介绍费、应酬支出等这些。但是税务部门只认发票,没有发票的400万支出意味着就得纳税,光是企业所得税就得缴纳25%,完税之后分红提现到股东私卡还得缴纳20%的个税,纳税明细(不考虑含税)如下2021年核定征收最新政策

企业所得税:400万*25%=100万

分红个税:(400万-100万)*20%=60万

总计:160万,这笔税务支出完全是因为企业无法取得成本票导致的,那有没有合理合法的解决方式呢?

像这种情况的建筑企业或者其2021年核定征收最新政策他行业的企业,可在《节税精灵》对接的重庆园区新设立小规模纳税人的个人独资企业或者个体工商户,间接享受当地地方政府出台的核定征收政策,总税率目前仅为3%。

案例:上述湖南某建筑工程有限公司甲,在园区设立一家小规模个人独资A公司,甲公司将这400万的通过业务分包的方式转给A公司(分包建筑设计、工程服务等服务),签订相应的分包合同,A公司在给甲公司开具400万的发票作为甲公司的成本抵扣,这样甲公司这400万就有了相应的成本票,而A公司是个人独资企业,只需要缴纳个人经营所得税、增值税、附加税,没有25%的企业所得税和20%的分红个税。由于是在园区设立的,个人经营所得税按照核定征收,核定营业额的10%作为应税所得额,再按照五级累进制纳税税率为0.9%-2.1%。目前增值税税率为1%,小规模纳税人附加税为增值税的6%。

纳税明细:

增值税:400万/1.01*1%=3.96万

附加税:3.96万*6%=0.24万

个人经营所得税:400万*10%*35%-6.55万=7.45万

纳税总计:12.5万,总税率3.1%,比起正常纳税高达160万的税费,已经大幅节省了税务支出,并且是运用当地的税收优惠政策,方式是合理合法的,每家个人独资企业可解决500万的成本需求。

还有一些建筑企业纳税量过大的,实际经营中长期缺进项专票,造成增值税和企业所得税税负压力较大。

核定征收取消了?财税2021年41号文件解答来啦

2021年12月30日, 财政部 税务总局发布了《关于权益性投资经营所得个人所得税征收管理的公告 》具体如下:

很多人理解为个独和合伙企业核定征收取消了?那么针对上述文件做一次解答,供大家学习交流。

一、目前,不是所有个独和合伙企业都取消核定,核定征收是指由税务机关根据纳税人情况,在正常生产经营条件下,在一定条件下依照税法规定的税率征收税款的征收方式,它是一种税收征管的方法,并不会直接取缔。目前取 消的是 “持有投资性权益” 的个独和合伙企业取消核定。但符合条件的个独或合伙企业,依然可以适用 《税收征管法》第三十五条、第三十七条 以及 财税〔2000〕年 91 号文 关于核定征收的规定。

二、财税〔2021〕年 41 号文是对国税函〔2001〕年 84 号的政策补充: 国税函〔2001〕年 84 号 提到 《关于个人独资企业和合伙企业对外投资分回利息、股息、红利的征税问题》 个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得, 按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按《通知》所附规定的第五条精神确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。 风险点在于 税务总局担心企业主利用个独或合伙企业核定征收,把对外投资的分红 20%同时可能还有股权转让的收益,统一按经营所得核定了。因为税务不查对外投资情况可能也不会知道公对公入账到个独或合伙企业的款项是经营所得还是投资分红。也就是说如果个独或合伙企业核定了,全按经营所得核定申报就会导致很多税收流失。

三、给个独、合伙企业对外投资收益进行核定,这种直接违反税务总局文件的做法,利息、股息、红利等投资性收益是不能享受核定征收政策的。但在实务中,经常会有个独企业主无视相关法规要求,将投资分红做成收入,强行适用核定征收。个独或合伙企业投资收益的税率是 20%或(合伙人是法人或其他组织按25%),合伙企业纳税原则依据: 财税[2008]159 号 《财政部 国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》, 合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。经营所得和权益性投资混合经营采用核定征收后,税负率最低可以降到 0.5%,最高按 20%或 35%两者的税负相差较大。在巨大的利益驱动下,就会有部分企业主铤而走险,忽略其中的税务风险。

四、合伙企业权益性投资中股票转让目前纳税依据可参考: 税总稽便函[2018]88 号 《国家税务总局稽查局关于 2018 年股权转让检查工作的指导意见》, 现行个人所得税法规定,合伙企业的投资者为其纳税人, 合伙企业转让股票所得,应按照 "先分后税 "原则,按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定合伙企业投资者的应纳税所得额,比照 "个体工商户生产经营所得 "项目,适用 5%-35%的超额累进税率征税。

总之,税务政策不要单方面消极去解读,需要客观看待。国家目前从"以票控税"向"以数治税"发展,税收法制也会不断更新和完善,这需要财税工作者更加专业才能服务好客户,让企业在减税降费同时做到合理、合法、合规。

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