关于千万不要做一般纳税人的信息

admin2个月前新闻资讯1

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在深圳注册了一家公司,想问一下大家到底要不要去申请一般纳税人呢?

看你公司的需求吧,小规模是三个点,还有免税政策。

另外一般纳税人的好处:

1、一般纳税人容易与一般纳税人洽谈生意,通常大公司都是一般纳税人,因此生意能做得更加大。

2、一般纳税人的财务、税务、管理要求规范,财务人员要求高,可以减少经营风险、涉税风险。

3、一般纳税人取得增值税进项票可以抵扣,税负比较合理,毛利低一点的生意也可以做,因此生意也容易作 大。

结论:企业要做大买卖,一定要做一般纳税人。

4、可以开具税率为17%的增值税发票,以供应客户的需求千万不要做一般纳税人

5、 可以享受出口退税〈在国内采购并取得17%的进项增值税发票的,按13%退税。〉

6、可以享受免,抵,退税;

7、 免税:出口免税,免征增值税。

如果要把生意做大,还是做一般纳税人,做千万不要做一般纳税人了一般纳税人就可以吸引更多的客户,因为你可以开17个点的发票。

为什么许多企业不愿意成为一般纳税人?

成为一般纳税人千万不要做一般纳税人,纳税千万不要做一般纳税人的方式有所改变千万不要做一般纳税人,监控也更加严格。比如有个单位说我们签个合同千万不要做一般纳税人,给你10万元,然后你给我们回款,小规模的企业扣掉税点3%看可以回9.7万,可是一般纳税人要付18.7%的税,只能回8.13万,你说是不是就做不成了千万不要做一般纳税人!只能规规矩矩地经营,不能投机取巧了。

成为了一般纳税人有什么好处又有什么坏处

纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额超过规定的千万不要做一般纳税人,即属于一般纳税人千万不要做一般纳税人,否则即为小规模纳税人。

1、主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的千万不要做一般纳税人:年销售额在100万元以上的,可以认定为一般纳税人。

2、主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人。工业企业年销售额在100万以下的,商品流通企业年销售额在180万以下的,属于小规模纳税人千万不要做一般纳税人;反之,为一般纳税人。                                                                                                                                                                                 现在有很多给小微企业提供周转经营贷款服务的平台,比如度小满金融,度小满金融将切实把国家支持小微企业渡过难关的号召落到实处,旗下信贷服务品牌有钱花全面支持小微生产经营,大多数小微业主选择有钱花,满足小微经营周转需求。据悉,度小满金融的信贷用户中,有七成是小微企业主。截至目前,度小满金融携手数十家金融合作伙伴,累计为小微企业主发放数千亿元贷款,资金周转就找度小满金融,大品牌更安心。

实时计算不要成为一般纳税人

不成为一般纳税人只有注册,另办公司,没有其千万不要做一般纳税人他办法,这是强制性,否则税收法规变成一纸空文了。

扩展资料千万不要做一般纳税人

个体工商户不能成为一般纳税人

现如今,一般纳税人标准有两个,一是年应税销售额达到500万。只要年应税销售额达到500万,就可以备案登记为一般纳税人;二是会计核算健全,能够提供准确税务资料,此种情况也可以申请办理一般纳税人登记。事实上,按照现行法规规定,不得办理一般纳税人登记千万不要做一般纳税人的情形主要有:

(1)个体户以外的其千万不要做一般纳税人他个人;

(2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;

(3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业;

(4)非企业性单位;

(5)销售免税货物的企业。因此,有关于个体户不能称为一般纳税人这一观点是错误的。

“小规模纳税人”和“一般纳税人”的利弊是什么?

一般纳税人和小规模纳税人利弊之浅谈:

在税法上,对增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。尽管小规模纳税人不能享有税款抵扣,但是企业交纳的税款支出,可以记入企业的产品成本,使企业的所得税的税负降低,而一般纳税人可以享有税款抵扣,两者各有利弊。我们将从以下几点进行分析:

一、一般纳税人和小规模纳税人的划分:

(一)增值税一般纳税人的认定标准(范围)工业企业年应税销售额在100万元以上,商业企业年应税销售额在180万元以上。

纳税人要成为增值税一般纳税人,应符合的条件包括如下几项。

工业企业年应征增值税销售额在100万元以上;

商业企业年应征增值税销售额在180万元以上;

在银行开立结算账户;

在工商行政管理部门办理了企业法人(营业)执照,有固定的生产经营场所;

在国家税务局办理了税务登记,并取得税务登记证;

有专门从事财会工作的人员,专门从事财会工作的人员应有财政部门核发的会计证或具备会计员以上职称的可以从事会计工作的资格证明;

(二)小规模纳税人的标准规定如下:

从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额) 在一百万以下的;

从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。(摘自《增值税暂行条例实施细则》)

年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人,非企业性单位,不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。

二、增值税的账务处理:

(一)、般纳税企业部分增值税业务的账务处理

一般纳税企业采购物资时,按专用发票上注明的增值税额,借记“应交税金——应交增值税(进项税额)”科目,按专用发票上记载的应当计入采购成本的金额,借记“物资采购”、“生产成本”、“管理费用”等科目,按应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。购入物资发生的退货,作相反账务处理。

销售物资或提供应税劳务时,按实现的营业收入和按规定收取的增值税额,借记“银行存款”、“应收账款”、“应收票据”等科目,按专用发票上注明的增值税额,贷记“应交税金——应交增值税(销项税额)”科目,按实现的营业收入,贷记“主营业务收入”等科目。发生的销售退回,作相反的账务处理。

应交增值税=销项税额-进项税额,进项税额和销项税额的税率是17%或13%

例:1、购进原材料,收到增值税专用发票累计价款5400000元,增值税额为918000元,货款已经支付,材料已经达到并验收入库。

借:原材料 5400000

应交税金——应交增值税(进项税额) 918000

贷:银行存款 6318000

2、销售产品收入累计为6800000,增值税额为1156000元。产品已发出,款项已收妥存入银行。

借:银行存款 7956000

贷:主营业务收入 6800000

应交税金——应交增值税(销项税额) 1156000

3、用银行存款交纳九月份增值税220000元。

借:应交税金——应交增值税(已交税金) 220000

贷:银行存款 220000

(二)、小规模纳税企业购入货物(包括劳务),无论是否取得增值税专用发票,其支付的增值税额均不计入进项税额,不得从销项税额中抵扣,而是计入购进货物的成本。相应地,其他企业从小规模纳税企业购买货物或接受劳务支付的增值税额,如果不能取得增值税专用发票,也不能作为进项税额抵扣,而应计入购入货物或应税劳务的成本。小规模纳税企业销售货物或提供劳务时,只能开具普通发票,普通发票不注明销项税额和进项税额。因而,小规模纳税企业的销售收入应按不含税价格计算,采用销售额和应纳税额合并方法计算的,即:

销售额=含税销售额÷(1+征收率)

例2:某小规模纳税企业本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为50000元,增值税额为8500元,材料验收入库,货税款已付清。该企业本期销售产品,含税价格为84800元,已办妥托收手续,货款尚未收到。适用的增值税税率为6%.有关账务处理如下:

1、购进原材料

借:原材料 58500

贷:银行存款 58500

2、销售产品

不含税价格=84800÷(1+6%)=80000(元)

应交增值税=80000×6%=4800(元)

借:应收账款 84800

贷:主营业务收入 80000

应交税金——应交增值税 4800

三、一般纳税人和小规模纳税人各自的利与避:

1、假定小规模纳税人和一般纳税人都生产同一种产品,所用的原材料一样,销售价格也一样;都是生产并销售含税40万的产品,主要材料成本占销售收入的80%。

2、首先看增值税负担率:小规模纳税人应交增值税=40/1.06*6%=22642元。

一般纳税人:增值额=40-(40*80%)=8万。应交增值税=8/1.17*17%=11624元。小规模纳税人比一般纳税人多交增值税11018元。关键是一般纳税人的购入原材料可以抵扣,即他的应交额=销项税-进项税=(40/1.17*17%)-(32/1.17*17%)=58120-46496=11624元,而小规模纳税人却按销售额纳税。

3、按含税销售额计算小规模纳税人的毛利比一般纳税人少11018,但是还没有算一般纳税人在购买原材料以外的支出还能取得增税发票还可以抵扣,如电费、税费、运费等,所以这样算来小规模的毛利就会更小。

4、另外由于小规模纳税人开的发票对方不能抵扣,这直接影响他的销售。

因此,发生同样购销业务,小规模纳税人的销售毛利率比一般纳税人低,增值税税负相对较重。特别是随着目前国内买方市场的出现,平均利润率降低,一般纳税人的税负可以其随着增值率的下降而降低,而小规模纳税人的征收率是固定不变的,与其利润率的升降无关,导致两类纳税人的税负差异加大。

总之,一般纳税人和小规模纳税人在纳税方面各有利避,但我们可以清楚的看到一般纳税人的税负比较轻。社会的发展促使着小规模纳税人向一般纳税人转变,但他们都是增值税的纳税主体,我们应该进行合理的税收管理。增值税作为我国最大税种,占税收收入的60%左右,在财政收入中起着举足轻重的作用。但现行增值税仍有一些不尽人意的地方,需要借鉴国外成功经验和可行办法,进一步对现行税制加以改进和完善,以便使增值税的功能和作用得到最大限度的发挥。

一般纳税人、小规模纳税人的区别在以下几个方面:

1、发票使用权不同。增值税一般纳税人,可以购买增值税专用发票、销货时可以开具增值税专用发票、买货时可以索取增值税专用发票。而小规模纳税人则不能购买增值税专用发票、销货时只能开出增值税一般发票。这意味着小规模纳税人销货时不能进行进项税额的抵扣。因为增值税专用发票是进项税额抵扣的重要凭证。由于小规模纳税人开具的是一般发票,所以其他单位购买小规模纳税人的东西也没办法抵扣税额,因此正规的大企业、单位一般都不会购买小规模纳税人的东西,因为他无法开具专用发票。当然,小规模纳税人也可以请税务部门代开专用发票,但是比较麻烦。所以如果你打算和大企业、单位做生意的话,建议你还是申请认定为一般纳税人。但是,小规模纳税人的税率要相对低一些,这是他的优势。如果你只是做一些零售生意的话,就选择小规模纳税人吧。

2、两者税率不同。一般纳税人的税率一般为百分之十七或百分之十三;小规模纳税人2009年调为百分之三,可以说两者之间的税负不同。但也不能说一般纳税人的税负一定要比小规模纳税人高,因为一般规模纳税人可以在销货时,用购进货物的增值税额抵扣销货的税额,所以有的时候他的税负甚至比小规模纳税人还低。当然这就需要你进行税收的筹划了。

2009年1月1日开始如果你的公司年销售额达到80万就可以申请一般纳税人认定了,不需要达到180万了。也就是说申请标准降低了很多了。当然还需要你有健全的会计核算。

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