为了让纳税人准确享受税收政策,《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第8号)规定了减免税额的计算公式:减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)
举例说明如下:【例1】纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
【例2】纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么吴某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。
实际上,这一计算规则我们已经内嵌到电子税务局信息系统中,税务机关将为纳税人提供申报表和报告表预填服务,符合条件的纳税人准确、如实填报经营情况数据,系统可自动计算减免税金额。
个体户代理记账一年个体工商户报税多少钱的费用一般在2400-6000元左右。
一般情况下,代理记账都是按月收费。在双方进行谈判协商个体工商户报税多少钱的时候,会规定
代理记账价格每个月为多少钱,如何收取等。有些代理记账公司在收费问题上,
是按年计费个体工商户报税多少钱的,客户-次性缴纳-年的费用。
个体户收入五千元人民币以上要交税。根据相关规定个体工商户报税多少钱,个体工商户按月纳税的个体工商户报税多少钱,每月销售额5000元-20000元个体工商户报税多少钱,按次纳税的每次(日)销售额300元-500元个体工商户报税多少钱,未达到起征点的,免征增值税,若销售不动产,起征点为10万。个人所得税起征点为36000元。
【法律依据】
《中华人民共和国税收征收管理法》第五条
国务院税务主管部门主管全国税收征收管理工作。
各地国家税务局和地方税务局应当按照国务院规定的税收征收管理范围分别进行征收管理。
地方各级人民政府应当依法加强对本行政区域内税收征收管理工作的领导或者协调,支持税务机关依法执行职务,依照法定税率计算税额,依法征收税款。
各有关部门和单位应当支持、协助税务机关依法执行职务。税务机关依法执行职务,任何单位和个人不得阻挠。
当前,个体户税收优惠政策在不断变化中,总的来说,个体户每月交不了多少税的。
51个税表示,个体户需要交的税,主要有三种:增值税、附加税和个人所得税。
具体的税收优惠政策如下:
一、增值税
如果个体户是小规模纳税人(年应征增值税销售额500万元及以下),那么,可以享受免征增值税的政策如下:
(1)小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。
(2)小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。
二、附加税
自2019年1月1日至2021年12月31日,对增值税小规模纳税人减按50%征收资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
三、个人所得税
个体工商户的生产、经营所得,按照应纳税所得额计算。
(1)实行查账征收的,按照每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额计算;
(2)实行定期定额征收的,按照纳税人自行申报的年度应纳税所得额计算,或者按照其自行申报的年度应纳税经营额乘以应税所得率计算。
如果通过51个税托管云进行税务筹划,年开票额90万以内个体户是免征增值税和个人所得税的。
