出口免抵退和出口免退税(一般贸易出口免抵退税)

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免抵税额和免抵退税额有什么区别

生产企业出口退税免抵退税额=出口额*退税率

如果:

免抵退税额期末留抵税额,则:退税额=期末留抵税额,免抵税额=免抵退税额-退税额。

免抵退税额=期末留抵税额,则:退税额=期末留抵税额,免抵税额=免抵退税额-退税额=0.

免抵退税额期末留抵税额,则:退税额=免抵退税额,免抵税额=0.

免抵税额是怎么来的?

首先,出口销售增值税税率是0.按照增值税抵扣规定,进项税额不得用于抵扣免税销售额。因此,与出口额对应的进项税额应该做进项税额转出处理。

然而,作为一项优惠政策,出口退税规定出口额销项零税率,对应的进项税额不用转出。因此,企业因为销项税额为0导致取得的进项税额成为留抵税额。出口退税规定与出口额对应的留抵税额可以申请出口退税。

那么,免抵税额在哪儿呢?

如果该生产企业不仅有出口业务,也有内销业务。那么取得的进项税额究竟对应的是出口额还是内销额就没法准确区分了。但是由于对应出口额的进项税额也是可以抵扣的,因此,对应出口额的没有退税的那部分进项税额实际上用于抵扣内销的销项税额,这就是所谓的免抵税额。

简单点说,免抵税额就是对应出口额的进项税额,用于抵扣内销销项的那部分。

出口免税并退税和出口免税不退税之间的区别?

1.如果是一般纳税人,有进出口权。比如说采购产品总额为116万,而当中100万是不含税的,16万是增值税.出口免抵退和出口免退税你把该产品出口到境外时,采购的时候给的16万进项增值税根据出口退税政策退还于你,销售产品时也不用缴纳销项税,这便是出口退税免税并退税。

2.那如果你是小规模纳税人,同样也有进出口权,同时也采购了116万商品,当中100万是不含税价,16万为增值税,而由于出口退税政策规定,因此这16万进项抵扣不了,出口时就不能退税,不过出口产品时不能缴销项税,这就是出口退税免税不退税。

拓展资料出口免抵退和出口免退税

一、 出口退税和出口免税的区别:

(一) 出口退税和免税的退税方法是不一样的。生产厂家需要的是免抵退税,而外贸出口则是出口退税,因此出口免税是专为生产厂家所拟定的,而出口退税是为外贸出口企业拟定的,虽然两者皆是外贸单位,但是本质上是有所区别的。

(二) 计算方法不一样。免税是看留抵额和免抵退哪个金额小就选哪个,而外贸却是依据进口成本X退税率,因此依据货物各异退税率也不是一样的。

(三) 货物来历不同。出口免税一定要是自产的,就是说如果出产车辆,就必须全部配件及设备皆是自家全权生产方能申办免税,而外贸却能从海外购买配件自家安装之后出口到境外,退的是境外采购商品所发生的税收。

(四) 出口退税归于先缴税,即是出口税是出口单位一定要出的,而国家只是把这部分款退还你,让你更好地去创造利润,在等到你产品出口后,得到利润后,还是要把退税款还给国家的。

二、 出口退税和免税的的小知识。

(一) 它是指国家运用税收杠杆奖励出口的一 种措施一般分为两种一是退还进口税另外一种是退还已纳的国内税款。

(二) 出口免税是指外商投 资企业生产货物或购买货物后直接出口或委托 出口,国家给予免征增值税和消费税。

(三) 可分为 一般贸易出口免税、加工贸易免税和加工贸易 间接出口免各三种情况。

免抵退和免退的区别?

区别如下:

免抵退税是指生产企业出口自产货物使用的退税方法出口免抵退和出口免退税,其内销货物应交的税和出口货物应退的税,先进行抵销,抵不完的再退,所以叫免抵退。

免退税是指不具有生产能力的外贸企业出口货物劳务使用的退税方法,直接根据购买出口货物的购买价*退税率计算退税。

例如:

某制药企业是一家具有出口经营权的生产企业,被认定为增值税一般纳税人,2014年10月发生如下业务:

(1)外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。

(2)当月内销药品取得不含税销售额550万元

(3)出口药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:6.2)

已知企业出口退税率为13%,请计算该制药企业10月应退的增值税是多少万元出口免抵退和出口免退税

【解析】 应纳增值税=550×17%-[223.75-205×6.2×(17%-13%)]=-79.41(万元)

免抵退税额=205×6.2×13%=165.23(万元)

应退税额=79.41(万元)

上海某外贸公司是一家专营进出口业务的增值税一般纳税人,2014年5月份发生如下业务:

(1)分批购入电视机合计570台,第一次购电视机350台,单价2,500元/台;第二次购进电视机220台,单价2,400元/台(两次均已取得增值税专用发票);

(2)将外购的电视机570台报关出口,离岸单价700美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。

已知美元与人民币比价为1∶6.3,退税率为13%,计算该企业5月份出口业务应退增值税是多少元?

【解析】 外贸公司出口退税的计算应依据购进出口货物的增值税发票上注明的购进金额和退税率计算。所以应退税=(350×2,500+220×2,400)×13%=182,390(元)

出口退税中的免退税和免抵退税,两者间有什么区别?

1、需要满足的条件不同

总而言之就是纯出口企业只有免退,有内销的才免抵退。不能生产的出口企业出口免税,而外贸生产企业出口的自产货物,当期应抵顶的进项税大于当期内销应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。

2、税额计算方式不同

如果当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时,当期应退税额=当期期末留抵税额,那么当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额。

如果当期期末留抵税额当期免抵退税额时,当期应退税额=当期免抵退税额  ,当期免抵税额=0,“当期期末留抵税额”为当期《增值税纳税申报表》的“期末留抵税额”。

3、内容不同

免退税不包括抵税,不具有生成能力的外贸企业等出口货物劳务,购买货物取得增值税专用发票可以抵扣进项税额,其出口是免税的,没有内销业务,所以只能免退税,没有“抵”的税务政策。而纯出口的企业免税的方式主要是免退税。

扩展资料

免抵退税条件

若申报数与实际支付数有差额的,在下次申报退税时调整(或年终清算时并调整)。若出口发票不能如实反映离岸价,企业应按实际离岸价申报“免、抵、退”税,税务机关有权按照中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国增值税暂行条例》等有关规定予以核定。

参考资料来源:百度百科—免抵退税

参考资料来源:百度百科—出口免抵退税

参考资料来源:百度百科—关于特定减免税货物事后要求退税应予收取手续费的通知

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