包含退税手续费的计算怎么算(退税手续费账务怎么处理)

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出口退税如何计算

出口退税按照以下计算:

1、 外贸企业出口货物应退增值税税额的依据及计算方法。

(1)对出口货物单独设立库存帐和销售帐记载的,应依据购进出口货物的增值税专用发票所列明的进项金额;对库存和销售均采用加权平均价核算的,可按适用不同退税率的货物分别确定:退税依据=出口货物数量*加权平均进价。

应退税额=增值税专用发票所列进项金额×退税率或征收率(从一般纳税人购进出口货物为退税率,从小规模纳税人购进出口货物为征收率)

(2)对出口企业委托生产企业加工收回后报关出口的,退税依据为购买加工货物的原材料、支付加工货物的工缴费等专用发票所列明的进项金额。

原辅材料应退税额=购进原辅材料增值税专用发票所列进项金额×原辅材料的退税率

加工费应退税额=加工费发票所列金额×出口货物的退税率

合计应退税额=原辅材料应退税额+加工费应退税额

2、外贸企业出口货物应退消费税的依据及计算方法。

凡属于从价定率计征的货物应依外贸企业从工厂购进时征收消费税的价格为依据;凡属于从量定额计征的货物应依据购进和报关出口的数量为依据。

应退消费税税款=出口货物的工厂销售额(出口数量)×税率(单位税额)

根据国税发[2002]11号规定,生产企业出口货物“免、抵、退税额”应根据出口货物离岸价、出口货物退税率计算。出口货物离岸价(FOB)以出口发票上的离岸价为准(委托代理出口的,出口发票可以是委托方开具的或受托方开具的),若以其他价格条件成交的,应扣除按会计制度规定允许冲减出口销售收入的运费、保险费、佣金等。若申报数与实际支付数有差额的,在下次申报退税时调整(或年终清算时一并调整)。若出口发票不能如实反映离岸价,企业应按实际离岸价申报“免、抵、退”税,税务机关有权按照《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国增值税暂行条例》等有关规定予以核定。

算退税怎么算?

比如出口1000个产品到某国,知一个产品的成本含税价是11.7元,国内费用1200元,那么计算如下:

应缴的税额=含税价-不含税价=【11.7-11.7/(1+0.17)】*1000=1700元

退税额=工厂含税价/(1+增值率)*退税率=11.7/(1+0.17)*1000*9%=900元

减掉退税额后才是你实际交的税额:

实际应邀的税额=应邀税额-退税额=1700-900=800元

实际总成本=10*1000+800=10800元

我这样说不知你明白没?

退税金额是怎么计算的呢?

退税有多种。若是指申报2020年综合所得的年度申报,根据《国家税务总局关于办理2020年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告 》(国家税务总局公告2021年第2号 )规定:“ 一、年度汇算的内容 依据税法规定,2020年度终了后,居民个人(以下称“纳税人”)需要汇总2020年1月1日至12月31日取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得(以下称“综合所得”)的收入额,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除和符合条件的公益慈善事业捐赠(以下简称“捐赠”)后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数(税率表见附件1),计算本年度最终应纳税额,再减去2020年度已预缴税额,得出应退或应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税。具体计算公式如下: 应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2020年已预缴税额 依据税法规定,年度汇算不涉及财产租赁等分类所得,以及纳税人按规定选择不并入综合所得计算纳税的全年一次性奖金等所得。 ”

温馨提示:以上内容仅供参考,详情可咨询所在地的主管税务机关。具体以法律法规及相关规定为准。

应答时间:2021-06-15,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。

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问个退税问题,退税的手续费是怎么算

退税是没有手续费的,如果有手续费的话,就不符合退税不得代理出口或退税的规定。

这样如何来计算退税?

按照你的假设,计算过程如下:

1、应开具给外贸代理公司的增值税发票金额=100*6.82=682元;

2、外贸代理公司收取的手续费=682*1%=6.82元;

3、你公司应收取的外贸代理公司代办的退税款=682/(1+17%)*13%=75.78元

4、你公司应收回的款项合计=开发票金额+退税款-外贸代理公司手续费=682+75.78-6.82=750.96元。

退税怎么算啊

出口退税计算: 外贸企业出口货物应退增值税的计算: 应退税额=出口货物的进货金额×退税率 生产企业出口货物增值税退税额的计算: 当期应纳税额=当期内销货物的销项税金+当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×征税税率-当期全部进项税额 出口货物应退消费税的计算: (1)从价定率征收公式:应免消费税税率额=同口销售收入×税率 (2)从量定额征收公式:应免消费税税率额=出口销售数量×单位税额 最简单的方法: 利润=(实收外汇-美元费用)*外汇牌价+退税-采购成本-其他费用 其中:退税=增值税发票金额/1.17*0.13 (以征17退13计) 退税的计算就是: 成本除以(1+交税税率)再乘以退税税率,结果就是你要得到的退税AMOUNT

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