劳务公司到账100万的话,那么按照增值税17%应该交17万税,剩下的的工资70万,按照个人留下的身份信息转到派遣人员的工资账号上,也就是发工资,一般纳税人的公司,怎样把一百万转入私账?要交多少税?
从规范的公司治理角度来说,应该做到公私分明。公账转入私账,在合法合规的前提条件下,肯定要缴纳个人所得税。
但是将公账转入私人账户有不同的方式,最后实际效果也不一样。分红的方式。
假如公司以分红的方式,将账上的100万元转到股东的私人账上,应当根据个人所得税“利息、股息、红利所得”缴纳20%的个人所得税,缴纳20万元个税,实际到手80万元。
这种方式是最常规的,同时也是合法合规的,但是代价比较高。
借款的方式。
有些情况下,以借款的方式也是可以操作的,而且是不需要缴纳个税的。
例如将公司账上100万元以借款的方式,转入股东私人账户,不需要缴纳个人所得税,但是也有一个弊端。也就是在当年的公历年度终了之前必须归还,否则就会视同分红,税务机关可以按照分红的方式征收20%个人所得税。
其实这种方式也操作的空间:到了12月31日,把100万元还回企业公账上,第2天再重新借出来,周转一下就可以完美规避了。发工资。
以发工资的方式,要交的个税比分红还要多。
因为100万元的工资收入,基本上纳税所得额适用税率是45%,所以这种方式并不划算。
其他方式,比如说发年终奖,其实跟发工资也是一样的,税负很重。
现实情况:经常公私不分。
其实常规的方式都需要交不少的税,但是在现实情况中,有很多公司都没那么规范,经常公私不分。别说是普通一般纳税人了,连上市公司都存在严重的内控问题,把公司的公账当做个人的小金库。总而言之一句话,想要合法合规那就要交税,如果无所谓的话,冒着违法风险,不交税当然也可以,但是一旦被查到,风险就很难承受了。
中国国家税收环境极其复杂,不管是老板还是个人,虽然不是财务,但一定要有财税意识。
说到财税,除了个人以外,可以说这也是所有企业都需要考虑的大问题,连马云、刘强东也在其中,不然怎么会有马云没有薪水,而刘强东的年薪只有一块钱这样的事情出现呢?
劳务公司一般纳税人税率一般的话是6%劳务公司进账70万的税是多少,如果选择差额征税,其征收率就是5%。一般计税方法为以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税,适用的税率为6%。选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
《中华人民共和国增值税暂行条例》
第二条
增值税税率:
(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。
(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:
1、粮食等农产品、食用植物油、食用盐劳务公司进账70万的税是多少;
2、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;
3、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;
4、饲料、化肥、农药、农机、农膜;
5、国务院规定的其劳务公司进账70万的税是多少他货物。
(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。
(四)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
(五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。
税率的调整,由国务院决定。
1.劳动派遣服务(包括安全服务):一般税项计算方法:适用税率为6%;
2.建筑业的劳务服务:一般税收计算方法:适用税率为11%;
3.其他服务(如维修和维修,咨询服务等):一般税项计算方法:适用税率为17%/ 6%。
4、通常,税率为6%,可以扣除输入税。但是,如果选择差异税款,则收集率为5%,不得扣除投入税。除差异以外的部分不得与特殊增值税发票发出,但可以发出普通增值税发票。如果是单独的服务费,则应根据当地税收和营业税额支付。如果是被视为销售的服务费,则应根据国家税的应税货物的税率计算和支付。
拓展资料:
1、根据有关规定,应支付个人所得税和个人所获得的收入支付。应付税款等于劳动力酬金的收入减去费用扣除的费用乘以税率。劳工薪酬项目应付的个人所得税也是付款人的扣缴代理人。扣缴代理人应符合我国的相关法律法规,向主管税务机关支付此费用。具体计算方法如下:
2、工资和工资的收入应持续3%至45%的逐步税率。
3、中华人民共和国的个人所得税法规定,800元应从劳务服务薪酬的收入中扣除,手稿,特许权使用费和房地产租赁,如果每个收入不超过4000元;超过4000元,应扣除20%的费用,余额应为应税收入。如果劳动酬金每次少于4000元,应扣除800元,乘以20%的税率;如果劳动酬金每次超过4000元,则应扣除20%的收入并乘以20%的税率;如果每次劳动力酬金的收入不超过20000元,则税率应为20%;每个劳动力薪酬收入超过20000元到50000元的部分,税率为30%,而且快速计算扣除为2000元;
4、每个劳动力薪酬收入超过50000元的部分,税率为40%,快速计算扣除为7000;用增值税取代营业税后,劳动力费用的各个发票的税率为3%。税务局的个人服务发行增值税发票,除了支付增值税外,那些超出扣除的人还将支付个人所得税和额外税。
5、如果个人需要发出发票,他可以申请国家税务总局代表他发票发票,根据3%的收集率,支付增值税,支付额外征收的发票地方税务局,如城市建设和维修税,教育附加费,当地教育附加费等,并支付当地税务局征收的个人所得税。
希望能够给到你帮助。
答:商贸
小规模纳税人
,开票价税合计70万,那么增值税20388.35元,地税
附加税
2446.60元,所得税没办法核算,需要根据账上利润计算。
新个税税率表(2011年9月1日起实行)
起征点是3500元。
级数 应纳税所得额 税率 速算扣除数
1 不超过1500元的部分 3% 0
2 超过1500元至4500元的部分 10% 105
3 超过4500元至9000元的部分 20% 555
4 超过9000元至35000元的部分 25% 1005
5 超过35000元至55000元的部分 30% 2755
6 超过55000元至80000元的部分 35% 5505
7 超过80000的部分 45% 13505
常用的个税计算公式是个税=应纳税额*适用税率-速算扣除数;
应纳税额=工资总额-社保个人缴交额-住房公积金个人缴交额-免征额。
下面分步说明,并举实例以便大家更好理解。
工资总额:指各单位在一定时期内(一般是一个月)直接支付给本单位全部职工的劳动报酬总额,包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资等项目。
个人社保缴交额、住房公积金个人缴交额即为员工当月应缴交的社保、住房公积金个人部分总额,由企业代缴代扣。
免征额:根据2011年9月1日以后开始实施的个税法规定免征额为3500元,
国家规定的应纳税额与适用税率、速算扣除数的关系如图所示。
举实例以便大家更好理解:
假设员工工资总额为10000元,社保个人缴交额为1000元,住房公积金个人缴交额为500元。
则其应纳税额为10000-1000-500-3500=5000元,则适用税率为20%,速算扣除数为555元,其应缴纳的个人所得税为5000*20%-555=445元。
最好按月缴纳税款劳务公司进账70万的税是多少,假设正好20万/年劳务公司进账70万的税是多少,则平均每月16600元左右,扣除免税部分1600元,当然还要扣除保险、公积金等项目,这里忽略不计,假设每月缴税部分为15000元。按规定5,000元至20,000元劳务公司进账70万的税是多少的税率为20%,速算扣除额为375元,则劳务公司进账70万的税是多少:纳税额=15000*20%-375=2625元
全年就是31500元
