个人独资企业个人所得税核定征收(个人独资企业个人所得税核定征收管理办法)

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个人独资企业可以申请核定征收吗

个人独资企业可以申请核定征收

核定征收政策个人独资企业个人所得税核定征收

利用税收优惠政策在税收洼地注册个人独资企业

核定征收个人经营所得税,核定后所得税税率0.6%,增值税1%,加上附加0.06%。综合税率1.66%,无需开公户,完税后直接提现到法人个人账户。

企业可以在有税收优惠政策的园区成立个人独资企业或者个体工商户,将业务的一部分环节,例如采购、核算、服务、研发等中心或者其个人独资企业个人所得税核定征收他的分支机构注册到税收洼地。所得税的征收就会变成核定征收!( 个体户可不开户)

适用行业:

服务型,例如企业管理、企业服务、信息咨询、营销策划等类型的企业;

科技型,例如建筑科技,信息科技,网络科技等类型企业。

适用人群:

高薪资人员,例如高管、股东、高净值人员、行业专家、设计师、私募管理员和基金经理等。

如需了解详细的政策申报流程,可通过笔者名字搜索,希望个人独资企业个人所得税核定征收我的回答能够帮助到您!

个人独资企业个人所得税怎么算的

个人独资企业所得税的计算主要如下:1、个人独资企业不缴纳企业所得税,而是缴纳个人所得税;2、税务机关对个人独资企业个人所得税的征收方法有二种,一种是查账征收适用于会计核算比较齐全的,另一种是核定征收。具体采用哪种征收方法由主管税务机关确定。

《中华人民共和国税收征收管理法》

第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。

第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。

第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。

任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。 

第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。

法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。

个人独资企业所得税怎么征收

个人独资企业所得税征收标准有以下几点:

1、个人独资企业,不缴纳企业所得税,而是缴纳个人所得税;

2、采用查账征收方法的,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额,然后根据个人所得税确定的税率表中对应的税率计算应纳税款;

3、采用核定征收方法的,采用按企业销售收入乘上应税所得率来计算应纳税所得额,根据个人所得税确定的税率表中对应的税率计算应纳税款。

《中华人民共和国企业所得税法》

第一条

在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。

个人独资企业、合伙企业不适用本法。

《中华人民共和国个人所得税法》

第二条

下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。

居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

个人独资企业核定征收?

个人独资企业只需要缴纳增值税,个人经营所得税以及附加税,个人经营所得税可以享受核定征收,核定税率0.6%,综合税率1.66%。

一、个人独资企业只需要缴纳增值税

个人独资企业只需要缴纳增值税,个人经营所得税以及附加税,个人经营所得税可以享受核定征收,核定税率0.6%,综合税率1.66%。开票额限制在500万以内,有税务局出示的核定通知书,在税收系统显示核定征收。

二、个人独资企业核定征收核定举例

举例:某服务公司年营业额在500万元,成本费用100万。正常需要缴纳:

增值税:500万*6%=30万

附加税:30万*6=1.8万

企业所得税:(500万-100万)*25%=100万。

如果再加上股东分红:(500万-131.8万)*20%=73.63万

总税额为:30万+1.8万+100万+73.63万=205.43万

税负率达到了40%。通过利用目前的税收优惠政策进行筹划后,需要纳税:500万*1.66%=8.3万元。企业直接合理省税了197.13万之多。

【法律依据】

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(修订草案征求意见稿)第十四条的规定,个体工商户、个人独资企业、合伙企业以及个人从事其他生产、经营活动,未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定其应纳税所得额.据此,经营所得的征收方式可以分为查账征收和核定征收两大类,核定征收具体又可细分为:

(1) 定期定额征收,主要适用于生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准的个体工商户,以及符合条件的个独企业和合伙企业。

(2) 核定应税所得率征收,主要适用于不能准确核算应纳税所得额,但可以准确核算收入总额或成本费用支出额的个体工商户、个独企业和合伙企业。

(3) 核定征收率征收,即直接根据纳税人的收入额,乘以核定的征收率进行征收,具体征收率随地区和行业不同而不同。

个人独资企业核定征收怎么交税

1. 个人独资企业应当缴纳个人所得税个人独资企业个人所得税核定征收,不缴纳企业所得税。

2. 个人独资企业核定征收个人独资企业个人所得税核定征收,个人所得税按营业收入计算。

3. 个人独资企业核定征收计算公式:个人独资企业核定征收个人所得税=应纳税所得额乘以适用税率乘五级累进税率-速算扣除数

其中:个人独资企业核定征收应纳税所得额=总收入乘应纳税所得额

《中华人民共和国税收征收管理法》 

第三十条 扣缴义务人依照法律、行政法规个人独资企业个人所得税核定征收的规定履行代扣、代收税款的义务。对法律、行政法规没有规定负有代扣、代收税款义务的单位和个人,税务机关不得要求其履行代扣、代收税款义务。扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当及时报告税务机关处理。税务机关按照规定付给扣缴义务人代扣、代收手续费。

第三十一条 纳税人、扣缴义务人按照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的期限,缴纳或者解缴税款。纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。

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