2021年核定征收政策(2021年核定征收政策如何查)

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建筑行业2021年迎利好消息,所得税可按照2个点核定征收

各种类型的企业在日常经营中难免都会遇到一些实际支出无法取得相应成本发票,造成企业综合税负居高不下,建筑行业算得上是无法取得成本票的重灾区了

了解过企业所得税的都知道,不同企业的企业所得税税率是不一样的,企业所得税税率一般分为三种类型,第一种就是没有享受任何政策的企业,企业所得税税率为25%;第二种就是享受了高新或者西开政策的企业,企业所得税税率为15%;第三种就是适用于小微企业的政策,企业所得税税率为5%(利润100万以内)、10%(利润100万-300万)、25%(利润超过300万的不再属于小微企业)三个阶梯,阶梯制的。

针对实际经营中建筑企业存在无法取得相应成本的案例我们来举例说明一下,例如湖南某建筑公司年营业额为2000万元,其中材料进项为800万元,这个是可以取得进项的,而成本发票只有400万元,这样就造成企业账面上利润会显示800万,但该公司的真实利润仅为400万,这其中的400万元都是一些必要的开支但是无法取得成本发票的,像一些零时工的工资、介绍费、应酬支出等这些。但是税务部门只认发票,没有发票的400万支出意味着就得纳税,光是企业所得税就得缴纳25%,完税之后分红提现到股东私卡还得缴纳20%的个税,纳税明细(不考虑含税)如下:

企业所得税:400万*25%=100万

分红个税:(400万-100万)*20%=60万

总计:160万,这笔税务支出完全是因为企业无法取得成本票导致的,那有没有合理合法的解决方式呢?

像这种情况的建筑企业或者其他行业的企业,可在《节税精灵》对接的重庆园区新设立小规模纳税人的个人独资企业或者个体工商户,间接享受当地地方政府出台的核定征收政策,总税率目前仅为3%。

案例:上述湖南某建筑工程有限公司甲,在园区设立一家小规模个人独资A公司,甲公司将这400万的通过业务分包的方式转给A公司(分包建筑设计、工程服务等服务),签订相应的分包合同,A公司在给甲公司开具400万的发票作为甲公司的成本抵扣,这样甲公司这400万就有了相应的成本票,而A公司是个人独资企业,只需要缴纳个人经营所得税、增值税、附加税,没有25%的企业所得税和20%的分红个税。由于是在园区设立的,个人经营所得税按照核定征收,核定营业额的10%作为应税所得额,再按照五级累进制纳税税率为0.9%-2.1%。目前增值税税率为1%,小规模纳税人附加税为增值税的6%。

纳税明细:

增值税:400万/1.01*1%=3.96万

附加税:3.96万*6%=0.24万

个人经营所得税:400万*10%*35%-6.55万=7.45万

纳税总计:12.5万,总税率3.1%,比起正常纳税高达160万的税费,已经大幅节省了税务支出,并且是运用当地的税收优惠政策,方式是合理合法的,每家个人独资企业可解决500万的成本需求。

还有一些建筑企业纳税量过大的,实际经营中长期缺进项专票,造成增值税和企业所得税税负压力较大。

突发!江苏、上海取消个独企业核定征收!企业安全应对方法成焦点

近日,一则上海突然取消核定征收的消息在朋友圈里炸了锅。

截至目前,虽然税务总局还没有正式发文通知,但崇明、青浦、金山、宝山、奉贤和各个经济园区均已通知:新注册的个独企业取消核定征收。即:2021年前办的个人独资企业继续核定征收;2021年新办的个人独资企业第一年不允许核定征收,到第二年可能有机会更改征收方式。而这也直接影响上海16万家个人独资企业将无法再享受政府的核定征收政策。可为什么突然会传出取消核定征收的消息呢?据推测,主要原因有三点:

1、2021年一月上海一周内注册了1500多家个人独资企业,数量太大了,突然叫停;

2、上海各园区的饱和度已经达到了,不再新办个人独资企业;

3、据说是根据某权威官方平台发布的“逐步实现取消定期定额核定征收”这一句话来的。

选择洼地园区需谨慎!个独取消核定征收上海不是独一份!

被取消核定征收的不是上海独一份,原先为了解决账簿不全的问题,全国各地有很多可以核定的地区,但随着近年来的政策收紧,一方面可以核定的地区越来越少,另一方面要求也越来越严格。早在2018年,受明星阴阳合同、偷税漏税事件影响,影视公司、个人工作室等行业上下游公司均收到税务部门自查自纠的补税通知,导致大批个人独资企业注销。而在近期,江苏也把针对个独的核定征收政策改成全面查账征收。

取消核定征收,对企业有哪些影响?

很多企业在经营过程中无法取得成本抵扣票,比如主播、微商、电商从业者、企业高管、股东分红等。所以用个人独资企业进行对外承接业务,这样一来收入就变成了的“经营所得”,通过测算,核定征收可以给企业实现税负降低96%,这也是众多企业选择注册个人独资企业的重要原因。

前有江苏取消核定征收,后有上海取消核定征收,其实这也是国家收紧政策的一个信号。核定征收政策本是对于小微企业会计账簿不健全,难以确定纳税人应纳税额时,税务机关采用合理的方法依法核定税款的一种征收方式,而个人独资企业因其税率低,注册快的特点,成为了很多企业减轻税负压力的首选,但与此同时,个人独资也成为了很多不良企业和违规税筹机构用来从事虚开发票等违法行为偷税漏税的温床。这不仅有违地区政府设立这条政策的初衷,更使很多企业暴露在巨大税务风险之下,成为税务机关稽查的重点。

企业安全,又该如何保证

国家出台各种各样的优惠政策,主要目的是让大家正确地使用政策,真正有效果去落地政策,而不被胡乱滥用,更不能以节税为名,行虚开之实。如今税务严查的火已经从江苏烧到了上海,作为企业经营者,一定要将安全风控放在首位。而良好的风控必须建立在业务流、资金流、合同流、发票流、数据流五流合一的基础上。

个人独资企业税收优惠政策2021

现在很多的政策还是建立在地方性的奖励上面,企业能够以总部经济招商模式享受税收优惠政策,主要的模式就是有限公司财政奖励、个人独资核定征收

2021年个人独资企业的核定征收增值税依然是在2020年的减税基础之上,继续延续1%

一、2021年个人独资企业企业所得税的核定征收税收优惠政策

企业申请核定征收后就能享受个人所得税核定征收低至0.5%,综合税负低至1.6%。

注:属于税前核定征收,出具核定征收表或电子税务系统显示核定征收

二、2021年有限公司增值税、企业所得税的财政奖励税收优惠政策

1.增值税:

可享受地方留存部分高达90%扶持奖励。

企业缴纳增值税的地方留存部分为:50%

2.企业所得税:

可享受地方留存部分高达90%扶持奖励。

企业缴纳企业所得税的地方留存部分为:35%

注:有限公司增值税、企业所得税财政奖励税收优惠政策扶持及时,从企业纳税的根本来减轻企业的税负压力,且对应的限制范围几乎没有,税收政策更加稳定持久能更长久的助力企业的长远发展;

三.自然人委托DAI征

就是个人也能享受核定征收的政策,个人与企业发生了业务往来,对方需要提供票,就在税局去委托开出。(如果核定征收后税率非常低)

增值税:1%

个人所得税核定后:0.5%

附加税:0.06%

综合税率:1.56%

企业在2021年享受对应的一个税收优惠政策后为企业实现减税降负的目的,企业长久发展从企业根本来减税降负可以通过财政奖励以及核定征收配合来从根本减税降负,以总部经济招商模式来注册式入驻园区享受税收优惠政策

2021年注册个体户如何申请核定征收?值得收藏

其实在2020年注册个体户能申请核定征收都已经不是什么秘密了,根据《国家税务总局公告2020年第5号 关于支持个体工商户复工复业等税收征收管理事项的公告》指出:“自2020年3月1日至5月31日,对湖北省境内的个体工商户、个人独资企业和合伙企业,代开货物运输服务增值税发票时,暂不预征个人所得税;对其他地区的上述纳税人统一按代开发票金额的0.5%预征个人所得税”。而在5月31日之后,很多地方新注册的个体工商户也是能申请核定征收的,征收率一般为0.5%、0.6%,根据申请核定的税率进行缴纳,那么一般的申请流程是怎么样的呢?

第一种:到当地税务局提交相关申请资料(如申请表、主要经营范围、时间等,每个地方都有差异的,需要咨询当地的相关办理人员),然后由专管员进行核定其个人经营所得税;第二种:直接在电子税务进行提交资料审核,审核通过后就可按照核定的税率进行申报纳税了。据了解,目前在很多地方都可以自己申请核定征收,年营业额120万以下,还可以享受增值税的免征政策,若申请不了核定征收的话,可以由《税收胖胖》代理申请,流程简单费用透明。

注册个体户申请核定征收并不一定需要在当地,外地的税收园区一样也可以,可以享受季度增值税免征政策,可以享受核定个人经营所得税0.5%的政策,其综合税率加上增值税1%也就1.5%左右,税率还是极低的。个体户主要解决的问题是:企业成本费用的缺少(企业所得税高、分红税高)、个人所得税高、甲方需要成本费用,所以很多企业才会选择成立个体工商户来解决,而个体户的代理注册方式也比较简单,具体操作方式如下:

首先提供法人的相关信息、公司名称、主要经营业务等,然后全程网上操作,无需法人亲自到场办理,一般15个工作日左右结束,就可正常运营。一站式服务,从注册到注销中间所有服务内容,均由《税收胖胖》方提供, 更多的政策信息员以及操作流程,请关注《税收胖胖》~~

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