【法律分析】:营改增后个人开劳务费发票税率是3%。个人劳务到税务局开增值税发票,除了交增值税外,超过减除额的还交个人所得税,另外,还要交附加税。个人所得税法规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
【法律依据】:《中华人民共和国税收征收管理法》
第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。
第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。
任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。
第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
【温馨提示】
以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!
如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。
(3000-800)×20%
=2200×20%
=440
根据《中华人民共和国个人所得税法》规定个人开劳务费3000元交多少税:
1、第三款第四条:劳务报酬所得个人开劳务费3000元交多少税,适用比例税率个人开劳务费3000元交多少税,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
2、第六款第四条:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的'费用,其余额为应纳税所得额。
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定:
第十一条:税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。
对前款应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。
扩展资料
举例:
1、劳务费≤4000元,公式:个税=(X-800)*20%,比如劳务费为3000元,个税=(3000-800)×20%=440。
2、4000劳务费≤25000,应纳税所得额≤20000,公式:个税=(X-X×20%)×20%,比如劳务费为10000元,个税=(10000-10000×20%)×20%=1600。
3、25000劳务费≤62500,应纳税所得额≤50000,公式:个税=(X-X×20%)×30%-2000,比如劳务费为62500元,个税=(62500-62500×20%)×30%-2000=13000。
4、劳务费62500,应纳税所得额50000,公式:个税=(X-X×20%)×40%-7000,比如劳务费为70000,个税=(70000-70000×20%)×40%-7000=15400。
参考资料来源:百度百科-中华人民共和国个人所得税法
同时,按照规定,劳务费不再单独计算个税,工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、和特许权使用费所得为综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税,因此单论劳务费个税起征点已无实际意义。而综合所得个税起征点,全年为六万元,其中计算劳务费所得的时候,劳务报酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。
