税务案例分析题及答案(税务案例分析题及答案解析)

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关于个人所得税的案例分析题

谭某该月应纳个人所得税额

=[(3750-2000)*10%-25]+[7680*(1-20%)*20%*(1-30%)]+[(3800-800)*20%]

=150+860.16+600

=1610.16

王某该月应纳个人所得税额

=[(4580-2000)*15%-125]+[5200*(1-20%)*20%*(1-30%)]+[(3300-800)*20%]

=262+582.4+500

=1344.4

帮忙解答税收筹划案例分析题

一、(1)以劳务提供者的身份一次取得 42000*(1-20%)*30%-2000=8080元

(2)以劳务提供者的身份分月取得 42000/12=3500元 (3500-800)*20%=540元 540*12=6480元

二、(1)以员工的身份取得工资薪金所得 根据2011年工资薪金税法改革可知 4200/12=3500元 (3500-3500)*3%=0元

综上所述假如只考虑税负单方面因素应该选择以员工的身份取得工资薪金所得

全国税务人员执法资格考试的题都出自哪里

答案:一般都出自课本里面的重点考点,考题类型有单选题、多选题、判断题、综合题,它们的分值大小如下:

1、单选题(多选、不选、错选均不得分),共25题,每题1分,计25分 。

2、多选题(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。有错选项本题不得分;少选,所选正确的选项每个得0.5分),共20题,每题2分,计40分。

3、判断题(不是对就是错,二者必居其一,不需改正错误),共15题,每题1分,计15分。

4、综合(计算、案例)分析题,3个案例题,前两个案例题分别3问,最后一个案例题4问,每问2分,共10问,计20分。

第一个案例题是增值税业务题目(一般是第一问计算销项税额、第二问计算进项税额(注意不计、转入、转出业务问题)、第三问计算应纳增值税额);

第二个案例题是企业所得税业务题目(一般是第四问、第五问涉及企业所得税前扣除税金、业务招待费、广告费、研发费用、职工福利教育工会费用、损失、摊销等业务计算,第六问计算应纳企业所得税额);

第三个案例题是税务法律案例分析,同时结合税收征管法、刑法、税务行政处罚、强制、救济实体法等业务命题,该案例分析题有单选题、多选题,在选项后标明。

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案例分析1: 张某(系中国公民)为某单位技术职工,2011年9月份从本单位或得应税工资收入7000元。另外,其

在方案一下,纳税人的工资捐赠扣除限额是=(7000-3500)×30%=1050(元)

实际捐赠支出2000元,税前扣除限额只能是1050元,捐赠支出不能完全扣除。

其工资应纳税额=(7000-3500-1050)×10%-105=140(元)

劳务报酬应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)

扣除税款和捐赠支出后的净所得=(7000+5000)-140-800-2000=9060(元)

在方案二下,纳税人的捐赠扣除限额是=5000×(1-20%)×30%=1200(元)

实际捐赠支出2000元,税前扣除限额只能是1200元,捐赠支出不能完全扣除。

其工资应纳税额=(7000-3500)×10%-105=245(元)

劳务报酬应纳税额=[5000×(1-20%)-1200]×20%=560(元)

扣除税款和捐赠支出后的净所得=(7000+5000)-245-560-2000=9195(元)

在方案三下,可知纳税人的实务捐赠扣除限额是=5000×(1-20%)×30%=1200(元),纳税人的工资捐赠扣除限额是=(7000-3500)×30%=1050(元),实际捐赠支出各1000元,税前捐赠支出在两个所得下可以完全扣除。

其工资应纳税额=(7000-3500-1000)×10%-105=145(元)

劳务报酬应纳税额=[5000×(1-20%)-1000]×20%=600(元)

扣除税款和捐赠支出后的净所得=(7000+5000)-145-600-2000=9255(元)

国际税收 案例分析问题

(1)日方通过压低中国出售给日本母公司运动鞋售价的方式,将合资企业的利润转移至日本全资母公司,不符合关联交易定价规则,减少了我国的税收。所以,中国政府认为这种交易作价分配不合理。

(2)《中华人民共和国企业所得税法》及《中华人民共和国企业所得税法实施条例》均于2008年1月1日起正式实施。新税法特别纳税调整章节从实体法角度对关联交易的税收处理以及其他反避税措施做出规定。

(3)按市价作为关联交易定价,则:

[31.5/70%-31.5]*36 000=486 000元

增加中国政府企业所得税:486 000*33%=160 380元

假设税后盈利全部按股份分配,则增加汇给日本的股息预提税:(486 000-160 380)*50%*10%=16 281元

调节关联交易售价后,中国政府可增加税收:160 380+16 281=176 661元

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