一、小型微利企业所得税优惠政策(执行截止2022年12月31日)
《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)规定企业所得税2.5%什么时候执行:
企业年所得税不超过100万元企业所得税2.5%什么时候执行,所得税税率2.5%,即100X2.5%=2.5万元。
年所得税超过100-300万元部分(即200万元),所得税税率10%,即200X10%=20万元。
举例1:年所得额280万元,所得税100X2.5%+180X10%=20.5万元
举例2:年所得额98万元,所得税98X2.5%=2.45万元
二、小规模纳税人增值税优惠政策(执行截止2022年12月31日)
《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告》(财税【2021】11号公告)规定:
月度申报的不超过15万元(不含税,下同),季度申报不超过45万元免增值税企业所得税2.5%什么时候执行;也就是全年合计不超过15万元X12月;或者45万元X4季度均免增值税(以上只免增值税普通发票)。超过以上标准金额,按规定税率1%征收。
举例1、某企业季度销售额40万元,其中:普票30万元,专票10万元;则普票30万元免税,专票10万元按1%征收增值税。
举例2、某企业某季度销售额(不含税)100万元(连续季度没有超过500万元),则不论是普通发票还是专票,均按1%征税。(税率1%执行至2021年12月31日)。
财政部国家税务总局公告2021年第12号“对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元企业所得税2.5%什么时候执行的部分企业所得税2.5%什么时候执行,在《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税。”执行期限为2021年1月1日到2022年12月31日。
2021年4月,国家税务总局发布《关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》。
公告第一条即表示:“对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税。”
2022年3月,国家税务总局发布《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》。
一、正面回答
企业所得税从百分之25降到2.5需要符合三个条件:
1、企业员工人数不超过三百人;
2、资产总额不得超过五千万;
3、应纳税所得额,比如利润不超过一百万,就符合小微企业的优惠条件,企业所得税为百分之2.5。
二、分析
企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
三、企业所得税的计算公式?
企业所得税应纳税额=应纳税所得额*适用税率-减免税额-抵免税额。其中应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额。
2021年企业所得税税率为25%。
根据我国相关法律的规定,一般企业所得税税率为25%。
而以下企业存在例外:
1、国家需要重点扶持的高新技术企业,税率为15%;
2、小型微利企业,税率为20%;
3、非居民企业,税率为20%。不同企业存在不同的所得税税率是受到国家政策的影响的。
企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
【法律依据】
《中华人民共和国企业所得税法》
第三条 居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。第十条 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:
(一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;
(二)企业所得税税款;
(三)税收滞纳金;
(四)罚金、罚款和被没收财物的损失;
(五)本法第九条规定以外的捐赠支出;
(六)赞助支出;
(七)未经核定的准备金支出;
(八)与取得收入无关的其他支出。第十一条 在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。