个人独资企业可以申请核定征收
核定征收政策:
利用税收优惠政策在税收洼地注册个人独资企业
核定征收个人经营所得税,核定后所得税税率0.6%,增值税1%,加上附加0.06%。综合税率1.66%,无需开公户,完税后直接提现到法人个人账户。
企业可以在有税收优惠政策的园区成立个人独资企业或者个体工商户,将业务的一部分环节,例如采购、核算、服务、研发等中心或者其他的分支机构注册到税收洼地。所得税的征收就会变成核定征收!( 个体户可不开户)
适用行业:
服务型,例如企业管理、企业服务、信息咨询、营销策划等类型的企业;
科技型,例如建筑科技,信息科技,网络科技等类型企业。
适用人群:
高薪资人员,例如高管、股东、高净值人员、行业专家、设计师、私募管理员和基金经理等。
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独资企业的核定征收一般是在总部经济税收优惠政策地区注册享受的核定征收的个人独资企业,企业只要通过注册在当地就可以享受核定征收政策。
独资企业核定本来是对于一些难以查账的企业进行征收税金的一种方式核定征收的个人独资企业,现在常用于帮助企业减少税收压力的目的上。我国的企业发展非常迅速,企业在运营盈利的过程中需要缴纳税金,缴纳税金的方式分为查账征收及核定征收。企业所得税的核定征收的条件为:1、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。2、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。3、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。4、虽设置账簿、但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。5、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
个人独资企业:
由于个人独资企业/个体工商户账目不完善、成本票据不足,因此可以向税务机关申请核定征收。
通常,个体工商户核定征收的综合税率较低∶增值税1%、附加税0.06、个税0.6,综合税率才1.66%。
所以,综合测算核定征收缴纳税款较少的个人独资企业、个体工商户,可以采取向税务机构申请核定征收这一方式来进行纳税筹划,从而以实现税负在一定程度上减轻。
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现在不少企业老板会以设立个人独资企业或者合伙企业核定征收的个人独资企业的方式进行节税,
估计有人就搞不懂核定征收的个人独资企业了,设立个人独资企业或者合伙企业为什么可以节税呢。。
小编服务的平台注册办理的个人独资综合税率只需:0.5%-3.16%,
全国多个省份园区都可以办理,山东,江西,重庆
而且因为是核定征收不用考虑成本问题,且可以开具专票给主体企业进行抵扣。
所以很多企业通过个人独资企业进行合理避税节税。
除核定征收的个人独资企业了个人独资企业的核定征收政策以外,小编服务的平台跟全国多个园区都有合作关系,
针对有限公司也有高额的税收返还奖励政策,
1,增值税:地方留存50%,地方财政奖励比例:70%-85%,
相当于300万的增值税可拿到财政奖励:300万*50%*80%=120万,即企业实际交税只有180万。
2,企业所得税:地方留存40%,地方财政奖励比例70%-85%,
相当于300万的增值税可拿到财政奖励:300万*40%*80%=96万,即企业实际交税只有204万。
3,财政奖励按月兑现,企业当月纳税,财政奖励次月扶持到账,
4,注册招商模式,不改变企业现有的经营模式和经营地址,
5,外省市,全国各地的企业都可以申请享受
6,通过税收优惠奖励返还来进行增值税的税务筹划,不仅节税,而且完全合规合法
1. 个人独资企业应当缴纳个人所得税核定征收的个人独资企业,不缴纳企业所得税。
2. 个人独资企业核定征收核定征收的个人独资企业,个人所得税按营业收入计算。
3. 个人独资企业核定征收计算公式:个人独资企业核定征收个人所得税=应纳税所得额乘以适用税率乘五级累进税率-速算扣除数
其中:个人独资企业核定征收应纳税所得额=总收入乘应纳税所得额
《中华人民共和国税收征收管理法》
第三十条 扣缴义务人依照法律、行政法规的规定履行代扣、代收税款的义务。对法律、行政法规没有规定负有代扣、代收税款义务的单位和个人,税务机关不得要求其履行代扣、代收税款义务。扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当及时报告税务机关处理。税务机关按照规定付给扣缴义务人代扣、代收手续费。
第三十一条 纳税人、扣缴义务人按照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的期限,缴纳或者解缴税款。纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。
个人独资企业只需要缴纳增值税,个人经营所得税以及附加税,个人经营所得税可以享受核定征收,核定税率0.6%,综合税率1.66%。
一、个人独资企业只需要缴纳增值税
个人独资企业只需要缴纳增值税,个人经营所得税以及附加税,个人经营所得税可以享受核定征收,核定税率0.6%,综合税率1.66%。开票额限制在500万以内,有税务局出示的核定通知书,在税收系统显示核定征收。
二、个人独资企业核定征收核定举例
举例:某服务公司年营业额在500万元,成本费用100万。正常需要缴纳:
增值税:500万*6%=30万
附加税:30万*6=1.8万
企业所得税:(500万-100万)*25%=100万。
如果再加上股东分红:(500万-131.8万)*20%=73.63万
总税额为:30万+1.8万+100万+73.63万=205.43万
税负率达到了40%。通过利用目前的税收优惠政策进行筹划后,需要纳税:500万*1.66%=8.3万元。企业直接合理省税了197.13万之多。
【法律依据】
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(修订草案征求意见稿)第十四条的规定,个体工商户、个人独资企业、合伙企业以及个人从事其他生产、经营活动,未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定其应纳税所得额.据此,经营所得的征收方式可以分为查账征收和核定征收两大类,核定征收具体又可细分为:
(1) 定期定额征收,主要适用于生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准的个体工商户,以及符合条件的个独企业和合伙企业。
(2) 核定应税所得率征收,主要适用于不能准确核算应纳税所得额,但可以准确核算收入总额或成本费用支出额的个体工商户、个独企业和合伙企业。
(3) 核定征收率征收,即直接根据纳税人的收入额,乘以核定的征收率进行征收,具体征收率随地区和行业不同而不同。
本文目录一览: 1、个人独资企业核定征收怎么交税 2、独资企业的 核定征收需要什么条件吗 3、个人独资企业核定征收? 个人独资企业核定征收怎么交税 1. 个人独资企业应当缴纳个人所得税,不缴...