不提供进项税发票,只开13%的销售发票,那就只能缴纳13%的增值税,然后再缴纳增值税的附加税(城建税7%、教育附加3%、地方教育附加2%)。
贸易型公司,一般纳税人,销售货物增值税税率13%。
你说的建筑行业不准确。一般纳税人提供建筑服务增值税税率9%。
一般纳税人购进货物,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。
假设你进货价格8万元(含税),取得了增值税专用发票,那么金额(不含税)为80000÷(1+13%)=70796.46元,税额(进项)为70796.46×13%=9203.54元。销售价格10万元,那么金额(不含税)为100000÷(1+13%)=88495.58元,税额(销项)为88495.58×13%=11504.42元。
再假设,你的邮费、差旅费都没有取得增值税专用发票,而取得的是普通发票,并且与工资一起,费用开支都是合理合法的。
基于上述假设,你本月应交的增值税=销项税额-进项税额=11504.42-9203.54=2300.88元
应交的城市建设维护税为2300.88×7%=161.06元,教育费附加为2300.88×3%=69.03元,地方教育附加为2300.88×2%=46.02元。
应预提企业所得税。由于企业所得税是按季预缴的,所以此处先预估一下:
应纳税所得额为88495.58-70796.46-5000-5000-161.06-69.03-46.02=7423.01元
应预提的企业所得税为7423.01×25%×20%÷2=185.58元。
以上各种税费加起来,大约为2300.88+161.06+69.03+46.02+185.58=2762.57元。
15000
开票13个点是指销售单位在销售商品时,按照国家税法规定,销售方需要向采购方开具增值税专用发票,增值税专用发票的税率是百分之十三,以此税率计算销售企业的增值税销项税,销项税等于不含税销售金额乘以百分之十三的增值税税率。
开具10万元发票的税额是100000÷(1+13%)×13%=11504.42元,但具体要交多少税款还要从两方面来看。
一,如果公司是一般纳税人,那进项税额是可以抵扣的,所以要缴纳的税是销项减去进项后的金额。二,如果公司是小规模纳税人,目前国家的优惠政策是月销售额不超过10万
或季度销售额不超过30万,是不需要缴纳增值税的。通过以上的综合考虑后,看一下公司是否还需要缴税。
本文目录一览: 1、增值税专用发票如果是1万元13个点,那么实际开出来的金额应该是多少?计算公式是怎么算的 2、增值税发票13%点的怎么计算税 3、开13个点的专票,需要向税务局交多少税?不提...
本文目录一览: 1、增值税专用发票如果是1万元13个点,那么实际开出来的金额应该是多少?计算公式是怎么算的 2、开13个点的专票,需要向税务局交多少税?不提供进项票的前提下分别哪些税。 3、开...