退税13个点什么意思(13个点的退税怎么算)

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所谓出口退税,比方说退13%,是指退增值税的13%,还是哪些税的13%呢

如果是外贸企业,就是出口商品购入时不含税价的13%,

如果是生产企业,按出口销售额*13%,但不是简单的直接乘13%计算退税额.而是有好多限制条件的,确实挺麻烦,还是找点资料学学吧.

出口增值税退税率13%是什么意思?最好能举例说明?急!!谢谢

出口退税,为了鼓励本国产品出口,使本国产品以不含增值税的价格进入国际市场,增强本国产品的国际竞争能力。我国实行出口货物零税率(少数特殊货物除外)。即货物在出口时整体税负为零,不但出口环节不必纳税,而且还可以退还以前环节已纳税款。按什么标准退还,这个标准比例即为退税率。是出口货物的退税额与退税计税依据的比例。我国目前有六档:17%、13%、11%、8%、6%、5% 。

比如:某出口生产企业为一般纳税人,当月购进原材料一批,增值税专用发票注明价款200万,当月内销100万(不含税),当月出口货物的销售额折合人民币300万,出口货物的征税率为17%,退税率为13%,则:

当月可以抵扣的进项税税额=200×17% =34

当月内销的销项税额=100×17%=17 当月外销不征税

当月不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12

当月内销应纳增值税额=17-(34-12)=-5 负数,说明该企业可以申请退税。至于退多少,还要看免抵退的最高税额,在这里

免抵退最高税额=300×13%=39,大于内销应纳增值税额的绝对值,按少的退,故

退税额=5

13%退税怎么算

目前有两种不同的计算方法:

一种是:当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率

另外一种是:退税收入=采购成本÷(1+增值税率)×出口退税率

两这方法适用范围不同,一是“免、抵、退税办法”;二是“先征后退”

“免、抵、退”税适用于有进出口经营权的生产企业自营或委托出口的自产货物的增值税, 计税依据为出口货物的离岸价,退税率与外贸企业出口货物退税率相同。其特点是,出口货物的应退税款不是全额退税,而是先免征出口环节税款,再抵减内销货物应纳税额,对内销货物应纳税额不足抵减应退税额部分,根据企业出口销售额占当期(1个季度)全部货物销售额的比例确定是否给予退税。

“先征后退”税办法,适用于没有进出口经营权的生产企业委托出口的自产货物。其特点是,对出口货物出口环节照常征收增值税、消费税,手续齐全给予退税。征税由主管征税的国税机关负责,退税由主管出口退税的国税机关负责。

目前,退税13个点什么意思我国企业出口商品主要有生产企业自营(委托)出口和通过外贸出口两种方式,相应地,出口退税形成了生产企业自营(委托)出口与外贸出口两种不同的退税方式。因为生产企业自营(委托)出口与外贸出口计算出口退税有差异,导致二者税负有较大区别,纳税人应结合自身情况,尽可能采用税负低、出口退税多的出口方式。

现行外贸企业出口货物应退增值税税额,依进项税额计算,具体计算公式为:应退税额=购进货物的进项金额×退税率;对出口货物库存账和销售账均采用加权平均价核算的企业,应退税额=出口货物数量×加权平均进价×退税率,其退税依据是外贸企业购进出口货物的进价。而生产企业自营(委托)出口应退的增值税是执行“免、抵、退”或“先征后退”,出口退税的税额取决于出口的离岸价销售收入及其进项税额。

企业采用自营(委托)出口,自行办理出口退税的形式,同把货物销售给外贸企业出口,由外贸企业办理出口退税的形式税负有何差异呢退税13个点什么意思?这两种形式因为在退税方面采用不同的退税方式,由此产生了不同的结果。

例如:某中外合资企业A公司以农产品为原材料生产工业品出口,1999年自营出口20000万元,可抵扣的进项税额为1500万元,该公司自营出口执行先征后退,征税率为17%,退税率为13%,年应纳增值税额为:20000×17%-1500=1900万元,出口环节应退增值税:20000×13%=2600万元。征税机关可征增值税1900万元,退税机关应退税2600万元,退税扣减征税后,该企业实际可得到的税收补贴为700万元。

假设A公司有关联外贸B公司,A公司把产品以同样的价格销售给B公司,B公司再以同样的价格销售到境外,A公司开具增值税专用发票价税合计20000万元,则A公司应纳增值税为:20000÷(1+17%)×17%-1500=1406万元,B公司可得到退税:20000÷(1+17%)×13%=2222万元。

税务机关征税1406万元,退税机关退税2222万元,A、B两公司实际可得到的税收补贴为2222-1406=816万元。

通过以上例子,我们不难发现,同样的外销收入,却产生了不同的结果。从A、B两公司来看,自营出口实际得到的税收补贴是700万元,而通过外贸出口实际得到的税收补贴是816万元,两者相差达到116万元。显然,通过外贸出口对A、B公司更加划算。

购进的货物13的税率,出口退税率也是13怎么理解吗?

出口退税率,不一定是13,要看国家对出口的支持,出口商品是否被国家禁止、限制

如果看着觉得麻烦,就看黑体部分

一、理论

1、为什么出口

出口是为了赚外国人的钱,在国内赚钱,自已国家的经济总量提高有限,只有赚了外国人的钱,我们的经济总量才真正的提高。就象李嘉诚和他儿子做生意,李嘉诚把房子卖给他儿子,对他们家来说,并没有真正的赚钱,因此,还是卖给外人比较好。出口作为三驾马车之一是有原因的。

2、为什么退税

所有的税收,都是最终消费者买单的,那么,只要税收高了,商品出售的价格一定会增长,要是国内的税收很多,出口的价格就高,外国人就好不好买东西了,想想价和税两块,一定是价比税多经济才能好好的运行。因此,赚外国人的钱,不全是税,而多考虑价。另外也为了和其他国家的商品更好的竞争,别人的商品价低,你的价高,同等质量的情况下,可想而知。

3、退税原理

(1)先说增值税的原理,A企业销售给B企业,B企业销售给C企业。

对于B企业来说,采购的时候,把钱给A以后,A把增值税交给国家;B销售出去收款也把增值税收回来了销售的减去采购的税,交给国家。

问题是,出口的时候,我们不征外国人的增值税(增值税率为0),问题来了,B销售给国外的时候,没有销售的税金可收,那么B采购的时候支付给A的增值税就由B自己负担了。怎么办?国家从征收A的税款里,把这部分收取的税款归还给B,这就是出口退税。

如果B增值税原来缴纳的13%,那退税也是13%,B不吃亏,想方设法的多出口。

发果B非要出口黄金,国家紧缺的物资,缴纳13%,退的时候只退1%,B就吃亏了,如果B不赚钱,B就不出口了。

所以国家靠这样的税调节物资的出口。

(2)消费税

和增值税原理相同,只是消费税不如增值税复杂而已。

二、实务

实务中国家对出口退税管理比较严格,需要证明真正的出口(因此要合同,收到外汇并核销,报关资料)等证明。退税率也是随着市场的变化进行调整的。具体见海关的网站和相应的政策文件。

退税13个点实际能退到几个点

退税13个点实际能退几个点具体要依据情况去判断。

目前有两种不同的计算方法:

1、当期应退税额计算方法为出口货物离岸价格乘以外汇人民币牌价乘以退税税率;

2、退税收入计算方法为采购成本除以1+增值税率再乘以出口退税率。

两种方法适用范围不同,一种是免、抵、退税办法;其次是先征后退。

法律依据:

《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条 除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应税销售行为),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

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