不申报契税减免是什么意思(契税申报享受减免)

admin1个月前财务代理1

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不申报契税优惠可以吗

契税优惠不存在优惠,直接按国家税务总局相关规定执行。

《财政部  国家税务总局  住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》 (财税〔2016〕23号):

一、关于契税政策

(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。

家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。

契税在哪种情况下可以免征和减征?

  契税,指的是当不动产(房产、土地等)的产权将要发生变动转移时,就当事人所签订的契约按产价的一定比例向新业主(即不动产权承受人)所征收的一次性的税收。在我国境内转移土地、房屋的权属,承受人需要按照规定缴纳契税。上面提到的土地、房屋权属,指的是土地的使用权和房屋的所有权。承受可以是指购买、交换、抵债、受赠、获奖得到、集资等方式取得土地使用权和房屋所有权的行为。

  而在哪些情况下可以免征契税呢?

  1.因拆迁重新购置住房的居民,成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税;

  2.城镇职工按照规定一次购买公有住房的,免征契税。

  3.对于《继承法》规定的法定继承人继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外母父母)继承土地、房屋权属,不征契税;

  4.夫妻共有房屋属共有财产,对离婚后原共有房屋产权的归属人,免征收契税。夫妻之间的土地、房屋权属“加名”、“减名”、“更名”或变更共有份额的,都可以享受免征契税优惠。

  5.因不可抗因素(指自然灾害、战争等不能预见、避免和克服的客观情况)导致原有住房受损而重新购买住房的,国家相关规定课酌情准予减征或免征契税。

  通常来说商品房买卖过户都是需要缴纳契税的,通常缴纳时间都是在拿到购房合同办理房产证之前。契税时确保房产在交易的过程中受到法律保障的法律表现形式,如果没有完成契税的缴纳是无法办理房屋的产权证书的。国家征收契税时用来达到对不动产交易进行管理,对这些商品的归属有明确的备案,防止非法转移资产、个人的财产受到侵害等事情的发生。

最新的契税减免政策是怎么规定的

对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。

按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。

根据《财政部国家税务总局住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税个人所得税优惠政策的通知》(财税[2010]94号)的规定:

一、首套房缴纳规定如下:

1、个人购买普通住房,且该住房为家庭唯一住房的,所购普通商品住宅户型面积在90平方米(含90平方米)以下的,契税按照1%执行;

2、户型面积在90平方米到144平方米(含144平方米)的,税率减半征收,即实际税率为2%;

3、所购住宅户型面积在144平方米以上的,契税税率按照3%征收。

二、二套房缴纳规定如下:

购买非普通住房、二套及以上住房,以及商业投资性房产(商铺、办公写字楼、商务公寓等),均按照3%的税率征税。

扩展资料:

通知

关于房屋土地权属由夫妻一方所有变更为夫妻双方共有契税政策的通知

财税[2011]82号

各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:

现就房屋、土地权属由夫妻一方所有变更为夫妻双方共有的契税政策通知如下:

婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税。

解释

财政部与国家税务总局联合发布通知称,在婚姻关系存续期间,房屋、土地权属由夫妻一方所有变更为夫妻双方共有免征契税。也即是说,财政部与税务总局达成共识,不会对夫妻房产证加名征税。

财政部官员此前曾对媒体解释称,对此类房屋权属变动情况征收契税,现行税法已有明确规定。婚前房屋产权证加名,就是房屋权属部分转移,即以部分赠与征收契税。

但也有观点认为房产证加名并未发生过户,征税理由不充分且不合人情。婚姻法新司法解释出台前,夫妻双方无论在婚姻中还是在离婚后变更名字都不收税。若新政策规定夫妻间房产证加名征税,则加名时税负过重且有失公平。

参考资料来源:百度百科-免征契税

购房的纳税人不再减免个人所得税”是什么意思

“购房的纳税人不再减免个人所得税”是目前为了调控购房政策,对房屋转让,不再采用简易计税办法按照1%或2%的征收率来计算房屋转让个人所得税,而是按照个人房屋转让实际所得,依照20%的个人所得税税率来计算交纳增值税。

例如,某个人转让住房,转让总价为240万元,原取得时的总价是150万元,交纳契税6万元,转让时交纳评估费0.72万元,装修费用25万元(取得合法真实发  票)。

假设未满2年,转让时交纳增值税240万元÷(1+5%)×5%=11.43万元

城市维护建设税:11.43万元×7%=0.80万元

教育费附加:11.43万元×3%=0.34万元

地方教育费附加:11.43万元×2%=0.23万元

房屋转让所得:转让总价-取得时总价-取得时相关税费-转让时相关税费=240万元-150万元-6万元-11.43万元-0.8万元-0.34万元-0.23万元-0.72万元-25万元=45.48万元

应缴纳个人所得税:45.48万元×20%=9.096万元

如果按照简易计税办法,依照1%的征收率来计算个人所得税,则实际交纳个人所得税:

240÷(1+5%)×1%=2.2857万元

根据以上的计算结果,很明显,简易计税比正常计税,同一房屋转让,缴纳个人所得税要少很多。

契税申请和减免政策问题

契税是以购房合同上两个人不申报契税减免是什么意思的名字为依据不申报契税减免是什么意思,所以申报上面也是不申报契税减免是什么意思你们两个人不申报契税减免是什么意思的名字。在两个人共同购买房子的时候,如果其中有一个人名下已经有一套住房的话,那这次购房就不算是首次购房。不是首次购房的契税一般是2个点征收,如果不申报契税减免是什么意思你的房子超过特定价格或者是特定面积就要交4个点契税。

还有一种情况是你父亲的那套住房是房改房,或者是你父亲和别人共有的住房并且没有享受过契税减免政策,这种情况的话恭喜你可以算是首次购房,可以享受契税减免政策。

最后说下,不同地区可能契税的具体征税操作不一样,不过大致情况是不会变的。

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