1.多选题
下列单位或者个人可能成为消费税税法第05章在线测试答案的纳税义务人的有( )。
A.个体经营者
B.外商投资企业
C.行政单位
D.军事单位
【答案】ABCD
【解析】
在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人税法第05章在线测试答案,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人税法第05章在线测试答案,为消费税的纳税人。单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户及其他个人。
2.多选题
下列关于消费税税目的政策税法第05章在线测试答案,正确的有( )。
A、超豪华小汽车征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车
B、对出国人员免税商店销售的金银首饰不征收消费税
C、沙滩车不属于消费税征收范围
D、未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于木制一次性筷子税目征税范围
【答案】ACD
【解析】
对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。
3.单选题
下列项目中,需要缴纳消费税的是( )。
A、用外购已税烟丝继续加工成卷烟
B、外购已税石脑油为原料生产的应税成品油
C、某汽车厂将自产的小汽车赠送给客户使用
D、委托加工收回的烟丝继续加工成卷烟
【答案】C
【解析】
选项A、B、D均属于生产加工业务,没有构成销售,不缴纳消费税;选项C属于视同销售行为,应当征收消费税。
4.单选题
某化妆品厂2019年5月研发生产一种新型高档化妆品,当月生产20箱作为样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为80万元,已知高档化妆品的成本利润率10%,经税务机关批准,高档化妆品适用的税率为15%,则该批化妆品应纳消费税为( )万元。
A、12.68
B、26.4
C、15.53
D、45.20
【答案】C
【解析】
应纳消费税=80×(1+10%)÷(1-15%)×15%=15.53(万元)
5.多选题
关于代扣代缴城市维护建设税,下列表述正确的有( )。
A、城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴,一律比照增值税、消费税的有关规定办理
B、增值税、消费税的代扣代缴、代收代缴义务人同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人
C、受托方代扣代缴、代收代缴“两税” 的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地适用税率执行
D、代扣代缴、代收代缴城市维护建设税的,纳税地点在委托方所在地
【答案】AB
【解析】
选项C,受托方代扣代缴、代收代缴“两税” 的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行;选项D, 代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人,其城市维护建设税的纳税地点在代扣代收地。
6.单选题
下列各项中,不符合城市维护建设税及教育费附加有关规定的是( )。
A、城市维护建设税及教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税的税额
B、对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额
C、纳税人因偷漏增值税、消费税应该补税的,也要补缴城市维护建设税及教育费附加
D、纳税人偷漏增值税、消费税而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税及教育费附加的计税依据
【答案】D
【解析】
纳税人偷漏增值税、消费税而加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税及教育费附加的计税依据。
7.多选题
关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有( )。
A、纳税人所在地为市区的,税率为7%
B、由受托方代收、代扣增值税和消费税的,代收、代扣的城市维护建设税税率按受托方所在地适用税率执行
C、流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
D、纳税人所在地不在市区的,税率为3%
【答案】ABC
【解析】
选项D,纳税人所在地不在市区的,税率为5%。
以上就是关于2021年注册会计师考试《税法》练习题的具体内容分享,希望对各位考生有所帮助,如果您想要税法第05章在线测试答案了解更多注册会计师考试技巧、备考攻略等相关内容,欢迎大家及时关注本平台哦!
1.单选题
下列不属于关税征税对象的是( )。
A、准许出境的贸易性商品
B、入境旅客随身携带的准许进境行李物品
C、准许出境的个人邮递物品
D、境内个人之间转让的位于境外的不动产
【答案】D
【解析】
关税的征税对象是准许进出境的货物和物品,位于境外的不动产不属于关税的征税对象。
2.单选题
原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物适用的税率是( )。
A、最惠国税率
B、协定税率
C、特惠税率
D、普通税率
【答案】B
【解析】
协定税率适用原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物。
3.单选题
下列属于进口完税价格组成部分的是( )。
A、进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费
B、由买方负担的包装材料和包装劳务费
C、为在境内复制进口货物而支付的费用
D、进口关税及其他国内税收
【答案】B
【解析】
税法规定,买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费应计入完税价格,选项A属于购货佣金,不计入完税价格;选项C,为在境内复制进口货物而支付的费用,不计入完税价格;选项D,进口关税及其他国内税收,不计入完税价格。
4.单选题
某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为25万元。假定关税税率为20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为( )万元。
A、34
B、35
C、40
D、40.12
【答案】D
【解析】
由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格。如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应按该货物进口同期运输行业公布的运费率计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。 该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10 25)×(1+3‰)×20%=40.12(万元)。
5.多选题
下列关于进出口税则的说法正确的有( )。
A、进出口税则以税率表为主体
B、对于原材料性质的货品,应首先考虑按其成分组成归类
C、对于制成品,应首先考虑按其功能归类
D、进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关总署明确
【答案】AD
【解析】
选项B,对于原材料性质的货品,应首先考虑按其属性归类;选项C,对于制成品,应首先考虑按其用途归类。
6.多选题
我国目前原产地规定采用( )。
A、全部产地生产标准
B、参与性加工标准
C、实质性加工标准
D、挂靠性加工标准
【答案】AC
【解析】
我国原产地规定采用了“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。
7.多选题
下列关于出口货物关税完税价格的说法,正确的有( )。
A、出口关税不计入完税价格
B、在输出地点装载前发生的运费,应包含在完税价格中
C、出口货物完税价格不包含增值税销项税额
D、出口货物成交价格无法确定的,一律采用估定价格
【答案】ABC
【解析】
出口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关依次使用下列方法估定: (1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格; (2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格; (3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格; (4)按照合理方法估定的价格。
以上就是关于2021年注册会计师考试《税法》练习题的具体内容分享,希望对各位考生有所帮助,如果您想要了解更多注册会计师考试技巧、备考攻略等相关内容,欢迎大家及时关注本平台哦!
答案为C,D,C,D,A,B,C,D,B,A。
一、税法指税法第05章在线测试答案的是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。税法是税收制度法律化的表现形式。
二、纳税人不同于负税人。负税人是最终负担国家征收税款的单位和个人税法第05章在线测试答案,通常情况下税法第05章在线测试答案,纳税人同时也是负税人,即税收负担最终由纳税人承担,如所得税的负税人就是纳税人。
三、征税对象,又称课税对象、征税客体,是指对何种客体征税,即征税的标的物。如消费税的征税对象就是消费品(如烟、酒等);房产税的征税对象就是房屋。征税对象是税法的最基本要素,是区分不同税种的主要标志。
四、纳税期限,指税法规定的纳税人缴纳税款的法定期限。纳税期限有两个方面的含义,一是确定结算应纳税款的期限,一般由税务机关依法确定;二是缴纳税款的期限,即在纳税期限届满后,向税务机关缴纳税款的期限。
五、纳税期限,指税法规定的纳税人缴纳税款的法定期限。纳税期限有两个方面的含义,一是确定结算应纳税款的期限,一般由税务机关依法确定;二是缴纳税款的期限,即在纳税期限届满后,向税务机关缴纳税款的期限。
