总税额是需要根据贵公司年度销售额来算的,具体有以下几种税,例举以供参考,望采纳!
1、增值税(6-16%),服务业是6%,销售劳务业是16%,建筑安装是11%,根据经营范围核定增值税税率。
2、增值附加税12%,根据所交增值税额的12%交(分别为城建税7%,教育费附征税3%,地方教育费附征税2%)。
3、企业所得税,是根据公司后期的账面上的年净利润来申报, 收入-成本-费用=净利润
一般企业:资产总额大于1000W,员工人数大于100人,年利润总额大于50W,按净利润25%缴纳企业所得税。
小微企业:资产总额小于1000W,员工人数小于100人,年利润总额小于50W,按净利润20%再减半征收,即按10%缴纳企业所得税。
4、个人所得税(按员工工资申报,个税由员工承担):当月工资金额1.5W,5%。1.5-3W,10%。3-6W,20%。6-10W,30%。〉10W,35% 。
如果要想知道自己公司每年需要交纳多少税一般商贸公司一年交多少税,那么一般商贸公司一年交多少税我们首先要搞清楚什么是一般商贸公司一年交多少税:
营业收入、营业成本、净利润、增值税、附加税、企业所得税、小规模公司、一般纳税人公司;
营业收入:公司每年度开出去发票一般商贸公司一年交多少税的金额;
营业成本:公司每年度支付出去的费用金额(主要包括进项发票、费用、固定资产、员工工资等);
净利润:营业收入-营业成本=净利润
增值税:按照税率X营业收入=增值税额(小规模企业);按照税率X(销项金额-进项金额)=增值税(一般纳税人企业);小规模企业增值税税率为3%(目前每季度开票额不超过9万元可以免交增值税及附加税); 一般纳税人企业增值税税率为商贸类:16% ; 建筑、工程、安装类:10%;服务、广告、咨询、技术类:6%;
附加税:按照税率X营业收入=附加税;附加税税率为0.42%(主要包括地方教育附加、教育费附加、城市维护建设税、水利基金);
企业所得税:按照税率X净利润=企业所得税;企业所得税税率为25%(目前净利润在50万元及以下的按照10%缴纳所得税)
小规模:只能开具税率3%的增值税普通发票或到税务局代开税率为3%增值税专用发票(对方可抵扣)的公司;
一般纳税人:可以直接开具税率为(商贸类:16% ; 建筑、工程、安装类:10%;服务、广告、咨询、技术类:6%;) 的增值税专用发票(对方可以抵扣)及增值税普通发票的公司;
一个公司主要需要交纳的税种为:所得税、增值税、附加税(个税等除外),现就某商贸公司年度营业收入为10万元、营业成本9.5万元(其中进项发票9万元)来计算一下增值税、所得税、附加税分别缴纳多少?
按照此商贸公司为小规模企业:
增值税为10万元X3%=0.3万元,附加税为10万元X0.42%=420元,所得税为(10万元-9.5万元)X10%=500元
按照此商贸公司为一般纳税人企业:
增值税为(10万元-9万元)X17=0.17万元,附加税为10万元X0.42%=420元,所得税为(10万元-95万元)X10%=500元
一年需交大约8.05 万元税款。
具体计算如下:
如果你说的进销都是含税,那么:
增值税200/(1+17%)*17%-150/(1+17%)*17%=7.27万元
附加税7.27×10%=0.73万元
印花税:200/1.17*0.0003=0.0512万元
7.27+0.73+0.0512=8.05 万元
其他员工要交社保,对企业也是一笔较大开支,还有一些零星费用按职工人数的,主要是地税,城镇垃圾处理费,绿化费,残保金等等。
另外房产税,土地使用费等,看你的具体情况。
扩展资料:
纳税单位指负有纳税义务的单位。
纳税人按法律上纳税主体来区分,分为纳税自然人和纳税法人,这是法律上的用语。
我国通常所称的纳税人,是指负有纳税义务的单位和个人。这两种分类法包含的总范围是一致的。
参考资料:纳税单位_百度百科
要交的基本税种
1、增值税按销售收入17%、4%(分别适用增值税一般纳税人、小规模纳税人);
2、城建税按缴纳的增值税的7%缴纳; 教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳; 地方教育费附加按缴纳的增值税的2%缴纳;
3、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);
4、年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);
5、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米); 房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;
6、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆);
7、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳(3万元以内18%,3万元至10万元27%,10万元以上33%);
8、发放工资代扣代缴个人所得税。 上述税种中除增值税与企业所得税向国税局申报缴纳外,其他均向地税局申报缴纳。
扩展资料:
一、印花税
1、分为针对交易凭证的一种税。购买1万元股票,需缴纳1‰的印花税10元。针对企业增资的一种税。企业增资1万元,需缴纳0.5‰的印花税5元。
2、针对商品购销合同的一种税。企业每产生1万元收入,需缴纳0.3‰的印花税3元。针对房地产购销合同的一种税。税率为0.5‰。
二、营业税
1、针对经营活动营业额的一种税。在餐馆吃顿200元的饭,其中包含5%的营业税10元。个人出售不动产也要征收营业税,税率为5%。
2、150万的价格卖出一套原价为100万的房产,营业税为7.5万。另外,还要对50万的利润征收4.5万的个人所得税(税法规定的税率为利润的20%,但实际缴纳时通常按售价的1%-3%缴纳)。
三、车辆购置税
1、针对新购车辆的一种税。日本生产的"斯巴鲁森林人"汽车,到岸价20万元,先征收25%的关税5万元,然后再征收消费税1万元和增值税4.42万元,此时该车价格已经超过30万元了。
2、消费者购车时,还需另行支付10%的车辆购置税3万元。2009年,政府对1.6升以下排量乘用车减按5%(原比例为10%)征收车辆购置税。
四、企业所得税
1、企业所得税的税率即据以计算企业所得税应纳税额的法定比率。根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的规定,2008年新的《中华人民共和国所得税法》规定一般企业所得税的税率为25%。
五、交税增值税
1、针对生产、经营过程中实现的增值额的一种税。购买500元的书籍和200元的CD唱片,价格中就包含了87元增值税(500/1.13 ×13% + 200/1.17 × 17%;
2、图书的增值税税率为13%,电子音像制品增值税税率为17%)。
3、农产品增值税税率为13%,服务业“营改增”的增值税一般纳税人税率暂定为6%、11%、17%三档(有形动产租赁为17%)。
参考资料来源:百度百科:交税
大概在30万左右。
小规模纳税人增值税征收率为3% ;一般纳税人增值税征收率为17%(低税率13%),增值税由国税征收。营业税为5%, 由地税征收。
新开业的从事货物生产或者提供应税劳务的企业注册资金在40万元以上,从事货物批发或零售的企业注册资金在60万元以上的纳税人,应当在办理税务登记的同时申请办理一般纳税人认定手续,待实际生产经营满一年后,视实际情况按规定办理。
