保险代理人15万免征增值税(保险公司代理人增值税政策)

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保险代理人的税收政策

保险代理人佣金收入个人所得税计算方法:

将个人保险代理人所取得的佣金、奖励和劳务费等相关收入减去地方税费附加及展业成本,按照规定计算个人所得税。展业成本是佣金收入减去地方税费附加余额的40%。证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。

因此,保险代理人取得佣金应该根据上述规定,按照“劳务报酬所得”项目计算缴纳个人所得税。

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保险代理人税收政策

国家税务总局发布《关于个人保险代理人税收征管有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第45号,以下简称45号公告),对营改增试点全面推开后,个人保险代理人、证券经纪人、信用卡和旅游等行业的个人代理人相关增值税、个人所得税以及代开增值税专用发票等问题作出明确。

税收规定

1.个人代理(经纪)人及佣金的定义

个人保险代理人,指根据保险企业的委托,在保险企业授权范围内代为办理保险业务的自然人,不包括个体工商户。

证券经纪人,指接受证券企业的委托,代理其从事客户招揽和客户服务等活动的证券企业以外的自然人。

佣金,指经营者在市场交易中给予为其提供服务的具有合法经营资格中间人的劳务报酬。

提示:合法取得佣金的个人代理(经纪)人,与接受其代理服务的单位签订的是委托代理合同而非劳动雇佣合同,两者之间不构成任何雇佣劳动关系。个人代理(经纪)人不具有被代理企业任何类别的员工身份,其取得的报酬是向委托方提供独立的代理、经纪服务后取得的个人劳务报酬,而非工资、薪金等劳动报酬。

2.营改增后增值税及附加的征缴规定

《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》规定,有偿提供服务(单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供取得工资的服务除外)的个人属于增值税纳税人之一,应当缴纳增值税。《销售服务、无形资产、不动产注释》规定,经纪代理服务,指各类经纪、中介、代理服务。

因此,前述个人代理(经纪)人以任何支付方式取得的佣金、奖励和劳务费等相关收入(所有货币和非货币收入及其他经济利益),应按提供经纪代理服务依3%的征收率缴纳增值税、城市维护建设税,月销售额超过10万元的还应缴纳教育费附加、地方教育附加。如果个人代理(经纪)人取得的月销售额未超过3万元(按季度纳税9万元)的,按规定免征增值税。

鉴于个人代理人数量多、金额小、流动性强等因素,45号公告规定,国税机关、地税机关可按规定分别委托支付佣金的企业代征增值税和地方税费。

3.申请代开增值税专用发票的特别规定

45号公告规定,接受税务机关委托代征税款的企业,向个人代理(经纪)人支付佣金费用时,可代其统一向主管国税机关申请汇总代开增值税普通发票或增值税专用发票。

上述企业申请汇总代开增值税发票,应向主管国税机关出具个人代理(经纪)人相关信息的详细清单,并同时作为代开增值税发票的清单,随发票入账。

提示:45号公告规定个人代理(经纪)人取得佣金可以申请代开增值税专用发票,是继国家税务总局规定符合条件的其他个人出售、出租不动产可以代开增值税专用发票之后的又一个重大突破。

享受免征增值税的纳税人,不得开具(代开)增值税专用发票。如果企业申请汇总代开增值税专用发票,那么不管个人代理(经纪)人取得的佣金是多少,都不能免征增值税。如果要享受免税,只能申请代开增值税普通发票。

4.对两类特定业务规定扣除展业成本

个人所得税法及其实施条例规定,个人从事代理业务和经纪业务取得的收入,应当按“劳务报酬”缴纳个人所得税。支付佣金的单位为法定扣缴义务人,在支付佣金时应依法代扣代缴个人所得税。

《国家税务总局关于保险营销员取得佣金收入征免个人所得税问题的通知》(国税函〔2006〕454号)规定,从2006年6月开始,对保险营销员取得的佣金中的展业成本(暂定40%)不征收个人所得税。

《国家税务总局关于证券经纪人佣金收入征收个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2012年第45号)规定,自2012年10月起,对证券经纪人取得的佣金收入中的展业成本(暂定40%)不征收个人所得税。

45号公告规定,个人保险代理人和证券经纪人以其取得的佣金、奖励和劳务费等相关收入(不含增值税)减去地方税费附加及展业成本(佣金收入减去地方税费附加余额的40%),按照规定计算个人所得税。同时规定,对个人保险代理人和证券经纪人以外的个人代理人取得的佣金,不执行扣除展业成本后计缴个人所得税的规定。

案例解析

①应税收入的确定

以1个月内取得的佣金、奖励和劳务费等相关收入为一次收入,即在企业计发佣金的当月内,个人代理(经纪)人不论分几次取得佣金、奖励和劳务费等相关收入,都合并为一次收入征税。

②应纳税所得额的计算

保险、证券企业个人代理(经纪)人分三步计算应纳税所得额:

第一步,以每月取得的佣金收入减去实际缴纳的地方税费附加。

第二步,计算并减去展业成本。

计算展业成本应注意计算基数的变化,从2016年8月起,个人代理(经纪)人应以不含增值税的佣金收入减去实缴地方税费后的差额,再乘以40%后的积为展业成本。而此前是以取得的未减去营业税及附加的初始佣金收入为基数,乘以40%后的积为展业成本。

第三步,减去法定扣除费用后的余额为应纳税所得额。

在确定费用扣除标准时应注意:以不含税佣金收入减去地方税费附加和展业成本后的余额为计税佣金收入,以此确定费用扣除金额。

信用卡和旅游等其他行业的个人代理人分两步计算应纳税所得额:

第一步,以每月取得的不含增值税的佣金等收入减去实际缴纳的地方税费附加。

第二步,再减去法定扣除费用后的余额为应纳税所得额。

③应纳税款的计算

按照税法规定,劳务报酬的基本税率是20%;应纳税所得额超过2万元~5万元的部分,按应缴税款加征五成(实际税率30%);超过5万元的部分,加征十成(实际税率40%)。

【案例1】保险企业的代理人刘先生,2016年8月取得佣金收入41200元,应缴税款计算如下:

换算为不含税佣金收入:41200÷(1+3%)=40000(元);

企业代征增值税:40000×3%=1200(元);

企业代征城市维护建设税:1200×7%=84(元);

企业代扣个人所得税:〔40000-84-(40000-84)×40%〕×(1-20%)×20%=(39916-15966.40)×80%×20%=3831.94(元)。

【案例2】信用卡企业的代理人张女士,2016年8月取得佣金收入51500元,应缴税款计算如下:

换算为不含税佣金收入:51500÷(1+3%)=50000(元);

企业代征增值税:50000×3%=1500(元);

企业代征城市维护建设税:1500×7%=105(元);

企业代扣个人所得税:(50000-105)×(1-20%)×30%-2000=9974.80(元)。

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月销售额15万以下纳税人免征增值税,什么时候开始执行?

月销售额15万以下保险代理人15万免征增值税的纳税人免征增值税。期限是从今年保险代理人15万免征增值税的4月1号到明年的12月底,专门针对小规模纳税人,至于到底是不是小规模纳税人,从这个刊刷的发票税率上就能够看出来,小规模纳税人基本都是3%,去年给出的新政策是减按1%。

月销售额15万,季度销售额是45万,这样的标准符合这个标准的小规模纳税人可以免征增值税小规模纳税人的增值税率,现在应该是按1%在做,因为小规模和个体的税率征收这方面是基本类似的,没有太大的差异,但是小规模纳税人和一般纳税人不一样,小规模纳税人只在大政企业缴税,也就是每年的1月4月,7月和10月,而一般纳税人是每一个月都要缴纳。

正常来说缴纳1%的税这不是一个特别大的数字,但是对于很多小规模纳税人来说,它的产业销售额可能很大,但利润空间真不大,因为现在实体产业利润空间,保险代理人15万免征增值税我们就算10%~20%,它销售出去10万块,它真正能赚的也就是1万到2万,如果说它再强大1%意义的税10万块差不多要缴纳1000块。这样它的利润空间又缩小了2%~5%,这会对保险代理人15万免征增值税他的长久生存造成很大的影响,甚至是直接决定这些小规模的生死存亡。

很多小规模纳税人本身是不懂税筹的,也就是说保险代理人15万免征增值税他不知道什么叫纳税筹划,还不知道什么叫报税,然后有个代账公司给他打电话,然后他就信了人家说什么他信什么,到最后一个出了问题没有办法负责税务罚款发了好几千,这没必要的就是给各个个体工商户以及小规模纳税人提个醒,你要找一个代账公司,一定要问对方,你们有没有代理记账许可证,这是一个资格证,你们有没有专门的外勤会计,记账会计,审核会计,税务会计,你们公司的实际住址在哪?你们公司现在服务多少客户这些数据它是可以比较有效的判断出这个公司是否具备真正给你代账的实力的,然后就是你要跟对方合作,必须要签合同对方导致的错误应该由对方负责。

你办了企业之后,可能会接收到很多销售的电话,天天给你打电话,需要相应的代理记账服务吗?这个真的让人很心烦,但是你要是真的有这方面的需求的话,你一定要考虑到上面我说到的这些问题,如果这些他们都能够给你比较满意的解答,然后你实地考察之后发现公司规模也还不错,价格合适,那你就可以考虑这个公司,但如果说它公司的规模很小,就是一两百份的客户,那你就应该考虑它本身实力的问题了。

月销售额15万以下纳税人免征增值税,你明白这是什么意思吗?

月销售额15万以下保险代理人15万免征增值税的小规模纳税人免征增值税保险代理人15万免征增值税,小规模纳税人的增值税率基本上都是3%。前几个月的时候,湖北应该实行的是免征增值税,但是到4月初的时候也都逐渐回到了3%减按1%征收的这个程度。

小规模纳税人就是指经营规模比较小和个体工商户十分类似,不具备和一般纳税人一样开具增值税专用发票权限的,这些商户,原来就是简易计税3%,你开票一般都是开普票开出去8万块钱你不用交税,因为原来是10万以上你才交税,你开出去20万,那你就按照3%的税率全额缴纳,也就是3×20万%最终得到的那个数字就是你这个月要缴纳的税款,但一般小规模纳税人都不会开票开超。

现在这个额度上涨到了15万,因为从4月1号开始实行新的政策,就是针对小规模纳税人的增值税开具的发票不超过15万,一个季度不超过45万免征增值税,但是说到底怎么报这个得看企业自己的想法,因为有的企业它比较平稳,每个月都是12万左右,你这种情况下怎么报都无所谓,但有的他可能就不太平稳,是选择月度补税还是季度报税,这个就会影响到他最终交税的总额。

简单举个例子,如果说张三开了一个企业,他1月份业务比较多,开到了20万,然后2月3月业务都比较少,就开了4万加在一起才28万,还没有超过30万,如果是按照季度报税的话,它就不需要缴纳增值税,但如果按照月度报税的话,它的1月份已经开超了10万了,他那20万要全额缴纳增值税,所以一般小规模纳税人缴税周期都是按照季度来缴纳的,也就是所谓的1月4月7月10月是大征期。

对于小规模纳税人来说是个好事,因为避免了很多小规模纳税人顶格开票担忧的风险,因为如果你是个小规模,原来你一个月有10万额度,你每月都开到95,000 98,000,你肯定慌啊,因为你有可能被查,查完之后你这个流水如果真的是超过了10万,那你面临的是惩罚性的罚款。而且你到了一定的额度有可能被升为一般纳税人,一般纳税人实行的税率率就是6%,9% 13%,就不再是减按1%了,税率差了好多了。

月销售额15万以下纳税人免征增值税,将会带来哪些利好?

对于月销售额15万以下保险代理人15万免征增值税的小额的纳税人,从4月1日开始至2022年12月31日免征增值税。对于小规模纳税人来说,最大的好处就是它本身的税筹就没有更大的压力保险代理人15万免征增值税了,然后它的利润空间能够进一步提高,有利于这些小微企业在疫情影响之下挺立创造工作的就业岗位。

这个增值税免征的政策是专门针对月销售额在15万以下的小规模纳税人,注意是小规模纳税人,不是一般纳税人,一般纳税人和小规模纳税人的报税周期以及企业的划分标准都是不一样的,理论上来说两者可以相互生,你从小规模变成一般纳税人很容易,你怎么就这样回来了呢,因为你问的是所实行的纳税是6%,9% 13%都是增值税,而小规模一般使用简易计税是3%,从去年新推出的这个疫情有关的政策来看,基本上是减按1%。

这些小规模估计开票的时候也开不到顶格,但是有一部分他如果开票每次都开到顶格的边缘,他也慌,因为他每个月都开到95,000 98,000,他怕工商税务那边会对他有审查,因为关于企业税这方面真的就是自己接触这个行业自己知道不查就没事,只要不查一定有事你能这样插你的话企业的你敢说一点问题都没有吗?几乎不可能的,所以他顶格开票很害怕,他现在提到15万了,他每一个月开12万的时候,他都不是顶格,就没事了。

原来一个月10万现在额度提高了,那对于这些人来说当然是个好事了,因为小规模啊它不单纯是一个公司,是可以个人名下拥有多个公司,比如说我这儿有一个一般纳税人。然后有一三个小规模,我三个小规模,正常来说,我一年会有360万的普票额度抵增值税的,但是我如果是一般的,那我就基本开专票,专票有进项和销项的抵扣,如果我把这个业务转移到小规模只开普票,那相对来说,我开出去的票所要负担的税就少了。

对于很多企业来说,税筹离他都很遥远,就是我这个企业开出去多少票他自己可能都不清楚,一个企业的经营者他都不知道自己开出去多少普票,多少专票,普票专票之间是如何抵扣的,这他都不清楚,全靠自己的会计想开就该开,那最终开超了你就要交这个税监了,这个到时候再想降下来就很麻烦了。

保险代理人 税收优惠

保险代理人都很想知道为什么。

据非官方解释,保险代理人的工作性质是经营。故个税起征点极低,缴纳7%营业税。

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