2019年个人所得税综合所得汇算清缴可能会退税,也可能会补税。你的是应补一般是因为经过年度汇算后应缴税额大于已预缴税额。
你可以根据以下公式自行计算核实一下。
个人所得税综合所得汇算清缴计算公式:
2019年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2019年已预缴税额
政策链接:
《国家税务总局关于办理2019年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告2019年第44号)规定
三、需要办理年度汇算的纳税人
依据税法规定,符合下列情形之一的,纳税人需要办理年度汇算:
(一)2019年度已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的。包括2019年度综合所得收入额不超过6万元但已预缴个人所得税;年度中间劳务报酬、稿酬、特许权使用费适用的预扣率高于综合所得年适用税率;预缴税款时,未申报扣除或未足额扣除减除费用、专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除或捐赠,以及未申报享受或未足额享受综合所得税收优惠等情形。
(二)2019年度综合所得收入超过12万元且需要补税金额超过400元的。包括取得两处及以上综合所得,合并后适用税率提高导致已预缴税额小于年度应纳税额等情形。
以上答复供参考!
一、正面回答
汇算清缴制度下的个人所得税退税制度如果有少交个税的话当然要补交税款,不是所有的人都能申请退税的。个人所得税应退或应补税额,有法定计算公式,如果计算出来的是负数,就说明自己得补交税款,是正数的,计算出来的数额就是应退税款。
二、分析
个人所得税退税是多退少补的,是否需要补交税款要根据本人的情况分析。上年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-三险一金等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-上年已预缴税额。上年度汇算仅计算并结清本年度综合所得的应退或应补税款,不涉及以前或往后年度,也不涉及财产租赁等分类所得,以及纳税人按规定选择不并入综合所得计算纳税的全年一次性奖金等所得。
三、办理个人所得税退税有哪些方式
纳税人可自主选择下列办理方式:
1、自行办理年度汇算;
2、通过取得工资薪金或连续性取得劳务报酬所得的扣缴义务人代为办理。纳税人向扣缴义务人提出代办要求的,扣缴义务人应当代为办理,或者培训、辅导纳税人通过网上税务局,包括手机个人所得税客户端。完成年度汇算申报和退、补税。由扣缴义务人代为办理的,纳税人应在4月30日前与扣缴义务人进行书面确认,补充提供其上年度在本单位以外取得的综合所得收入、相关扣除、享受税收优惠等信息资料,并对所提交信息的真实性、准确性、完整性负责;
3、委托涉税专业服务机构或其他单位及受托人办理,受托人需与纳税人签订授权书。
别人退税可能有其为什么别人退税我要补税他因素呀为什么别人退税我要补税,或者是有贷款房贷这一类为什么别人退税我要补税的,为什么别人退税我要补税你需要补税可能你没有啊。
这主要是没有搞清楚扣税的规则。我们现在的个人所得税申报纳税最终是以年度为单位的,而不是按月,每月只是预扣预缴。以免税额度为例。全年免税扣除额是60000元,平均到每个月就是5000元。每个月只能预扣税额,第一个月免5000元,第二个月免10000元,以此类推,到第十二个月,扣除全额60000元。在此过程中,有些情况就会导致扣税不准,从而会产生退税和补税的情况,最终要以年度汇算结果为准,多退少补。产生扣税不准的原因如下:
第一、月工资收入不均衡。如果每月收入就是年平均收入,那么扣税基本上是准的,年度汇算也会得出不用退税也不用补税的结果。反之,则扣税会不准确,最终会得到需要退税或补税的结果。举个例子。某位职工全年收入为18万元,每月收入都是1.5万元,每月专项扣除、专项附加扣除和其他扣除等合计为5000元,那么其每月应纳税所得额为5000元,每月预缴税款为5000*10%-210=290元,全年预缴税为3480元。全年综合所得汇算时,如果各种情况不变,也可以得出全年应纳税所得额为18万元-6万元-5000元*12=60000元。适用税率也是10%,全年应纳税=60000*10%-2520=3480元。最终还是不退不补的。
但如果每月收入不是全年平均收入,特别是相差比较大的情况,则每月预扣税与全年应扣税是不会相同的。比如,某位职工全年收入为18万元,每月专项扣除、专项附加扣除和其他扣除等合计为5000元,但第1个月工资是7万元,而其他月每月是1万元,这样我们可以计算出,其第一个月应纳税所得额=70000-5000-5000=60000元,按照适用税率,可以得出该月需缴税=60000*35%-7160=13840元;而其他11个月,则不需要再缴税。这样全年其预缴税为13840元,而实际上,全年汇算就会得出,其实际应缴税为3480元。这样,就多缴了税,可以退税,退税额为10000元。同样的,月收入不均衡,有些时候也会造成需补税情况。
因为平时多纳了税。根据我国法律规定,如果纳税人平时多缴了个人所得税,是可以在次年办理个税综合所得汇算清缴时申请退税的,据此平时如果扣除不足或未申请扣除等原因导致多预缴了税款的纳税人,无论收入高低,无论退税额多少,都可以依法申请退税。
通常有以下几种情况会导致补税
1.同时在两个或两个以上单位就职并领取工资的为什么别人退税我要补税,因为两个单位在预缴个税时都扣除为什么别人退税我要补税了每月5000元的基础费用,所以年度汇算时需要补交。
2.预扣预缴时扣除了不该扣除的项目,或者扣除金额超过规定标准,年度合并计税时因调减扣除额导致应纳税所得额增加。
3.如果纳税人年中更换过公司,而后面的公司没有收入发放信息,以第一个月为起始月份,导致税率适用较低档,而年终汇算时适用较高档税率的。
4.如果纳税人还存在除工资外的其为什么别人退税我要补税他所得,各项所得加总后导致适用的税率高于预缴税率的。
如果劳务报酬、稿酬、特许权使用费等各项收入均在800元以下时,那么预缴个人所得税时是无需缴纳的,但是年度汇算的时候是要把他们计入综合所得税里面来缴纳的。
这里要提醒大家如果有需要补税的情况一定要及时缴纳,按国家规定,不缴或者少缴税款属于偷税行为,不仅会影响我们的信用,还会被处以罚款,如果构成犯罪的,将会追究刑事责任。
本文目录一览: 1、个人所得税退税为啥还要补交 2、为什么别人退税我要补税 3、公司每月发工资都有扣税,为什么在个人所得税上还需要补税? 4、工资一样为什么别人退税我要补税? 个人所得税...