1.应纳税所得额=4000-3800-80-13=107万
应纳企业所得税=107*25%=26.75万
2.2000*0.5%=10万
15*60%=9万 取其小,可税前扣除9万元
可税前扣除业务招待费为9万元
业务招待费纳税调增额=15-9=6万
应纳税所得额=40+6=46万
应纳企业所得税=46*25%=11.5万
案例:某企业2007年销售收入为9000万元企业所得税案例题及答案,变动成本率为60%企业所得税案例题及答案,当年企业企业所得税案例题及答案的净利润为1200万元,企业所得税税率为25%,企业企业所得税案例题及答案的资产负债率为20%,资产总额为10000万元,债务资金企业所得税案例题及答案的成本为10%。
要求分别计算:
(1)EBIT
(2)DOL、DFL
(3)权益乘数、利息保障倍数
(4)销售利润率、销售净利率
一、、该企业的会计利润总额=2000-1000+10+1.7+60+10+2-500-300-50-40=193.7万元
二、该企业应纳所得税额:
调整项目如下:
1、取得国债利息收入2万元,属于免税收入,应调减应纳税所得额2万元。
2、广告费扣除限额=(2000+10)× 15=301.5万元,应调增应纳税所得额400-301.5=98.5万元
3、业务招待费调整:80× 60=48(2000+10)× 0.5%=10.05。应调增应纳税所得额
80-10.05=69.95万元,新产品开发费用70万元,准予加计扣除50%即70× 50%=35万元,应调减应纳税所得额35万元
4、公益捐赠支出扣除限额=193.7× 12%=23.244万元,实际支出20万元,未超过限额准予扣除,直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定卑工商局罚款2万元。不得税前扣除,
应调增应纳税所得额10+2=12万元
5、应纳税所得额=193.7-2+98.5+69.95-35+12=337.15万元
6、应纳所得税额=337.15×25%=84.29万元
案例一
(1)计算免税收入金额:
国债利息收入40万元属于免税收入。
(2)计算允许税前扣除的费用:
成本、费用、税金、损失可以税前扣除。具体有:
成本3100万元可税前扣除;
除增值税外的税金60万元可税前扣除;
销售费用1200万元扣除有限额,限额=6000*15%=900万元,实际列支广告费1000万元,需要调增100万元;
财务费用200万元扣除有限额,限额=2000*6%=120万元,实际列支150万元,需要调增30万元;
(3)计算加计扣除费用的金额:
用于新产品、新工艺研制而实际支出的研发费用200万元可加计扣除50%为:200*50%=100万元;
(4)计算应纳税所得额
应纳税所得额=6000+(150-40)-3100-60-1200+100(销售费用调增额)-200+30(财务费用调增额)-800-100(加计扣除)=780(万元)
(5)计算抵免税额
企业购置节能节水设备,可按设备价款的10%抵免应纳所得税额,抵免税额500*10%=50(万元)
(6)计算实际应缴纳的税款
应纳所得税额=780*25%-50=145(万元)
案例二
(3000-2800-35+5+20)*25%=47.5万
案例三
借:销售收入 18,000,000
营业外收入
20,000,000-18,000,000=2,000,000
贷:本年利润 20,000,000
本文目录一览: 1、企业所得税习题 2、某企业2007年销售收入为9000万元,变动成本率为60%,当年企业的净利润为1200万元,企业所得税税率为25% 3、求企业所得税例题答案,十万火急·...