今天来看下个人类的12366税务平台高频热点问题,答案都在这!
一、统计部门发布了2017年深圳市从业人员年平均工资数据,请问住房公积金的税前扣除标准是否有调整?
答:根据《国家税务总局深圳市税务局关于调整深圳市2018年度个人所得税相关税前扣除及免征标准的通告》(国家税务总局深圳市税务局通告2018年第2号)第二条规定,根据《财政部 国家税务总局关于基本养老保险费 基本医疗保险费 失业保险费住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税〔2006〕10号)的规定,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过25044元(8348元×3倍),超过上述规定比例或标准缴交的住房公积金,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。上述标准调整自2018年7月1日(税款所属期)起执行。
二、统计部门发布了2017年深圳市从业人员年平均工资数据,请问个人与企业解除劳动关系取得的一次性补偿金免税标准是否有调整?
答:根据《国家税务总局深圳市税务局关于调整深圳市2018年度个人所得税相关税前扣除及免征标准的通告》(国家税务总局深圳市税务局通告2018年第2号)第一条规定,根据《财政部 国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(财税〔2001〕157号)的规定,“个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税”。我市个人与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入的免税标准调整为300519元(含本数),超过的部分,仍须按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税的通知》(国税发〔1999〕178号)的有关规定计算征收个人所得税。上述标准调整自2018年7月1日(税款所属期)起执行。
三、有一个员工户口在北京,现在由于在北京成立分支机构,就派这名员工去分支机构驻点,工资还是在深圳总公司发放。在计算个税的时候,公积金的扣除标准是按照北京的还是深圳的?
答:根据《财政部国家税务总局关于基本养老保险费 基本医疗保险费 失业保险费 住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税〔2006〕10号)第二条规定,根据《住房公积金管理条例》、《建设部、财政部、中国人民银行关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管〔2005〕5号)等规定精神,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资的3倍,具体标准按照各地有关规定执行。
因此,该员工的公积金扣除应该按照北京的标准执行。
四、个人购买住房需缴纳的契税是否有相关优惠政策?
答:根据《财政部国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条第一款的规定,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
五、已实名认证的财务负责人离职后,原任职单位未进行变更登记,请问个人应如何解绑实名信息?
答:根据《国家税务总局深圳市税务局实名办税业务规则》第六条第一款的规定,财务负责人、办税员已离职,纳税人未及时变更的,主管税务机关应责令纳税人按规定进行变更登记。若确实无法联系纳税人,主管税务机关可以根据财务负责人、办税员提供的个人声明(需本人当场签字),对实名信息进行解绑。本业务由当事人本人亲自到现场办理。
想第一时间了解会计资讯?想知道考证如何复习才有效?想知道会计行业小故事?
系统管理员。请联系系统管理员索要题库答案,网中网财务管理实训教学平台通过模拟不同行业企业的财务环境,使学员进一步巩固并灵活应用所学知识,进而从财务报表等信息中推演出影响企业经营状况的重要因素,辅助管理决策。
甲商场是增值税一般纳税人,本年8月为促销有以下五种方案可供选择:方案一:商品8折销售,即原先价值为1000元的商品,现在售价为800元。方案二:买一赠一,即顾客只需花800元即可购买原价800元的商品,同时获赠价值200元的商品,且价值200元的商品的购进价格为140元(以实际收取的价款800元换算为不含税价款后,按照原品与赠品公允价值的比例分别填写在同一张发票的金额栏,则按照分摊后的金额分别计算原品与赠品各自的增值税销项税额)。方案三:买一赠一,即顾客只需花800元即可购买原价800元的商品,同时获赠价值200元的商品,且价值200元的商品的购进价格为140元(将赠送的200元的赠品单独开具发票,则不仅原价800元的原品按照800元换算为不含税价款后的价格计算缴纳增值税,而且赠送的200元的赠品也按照200元换算为不含税价款后的价格视同销售计算缴纳增值税) 方案四:顾客赊购货物满1000元,在10天内付款,甲商场给予20%的折扣:顾客在30天内付款甲商场不给予折扣。假设顾客在10天内付款。方案五:顾客购物满1000元可从甲商场获赠200元的现金。甲商场的销售利润率为30%,即若销售额为1000元,则进价为700元。上述价格均为含增值税价格。另外,甲商场每销售原价1000元的商品,便发生可以在企业所得税税前扣除的工资和其他费用50元(不含增值税)。假设甲商场销售和购进商品的增值税税率均为13%,购进的商品均取得增值税专用发票,且不考虑城市维护建设税和教育费附加。假设甲商场促销活动的顾客均为其他个人即自然人。【工作要求】请对上述业务进行纳税筹划。
进口环节增值税税额=(1400+140)*13%=200.2万元
国内销售环节增值税税额=3600*13%-200.2
=468-200.2=267.8万元
