个人去税务局开劳务费怎么交税(个人去税务局开劳务费怎么交税款)

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个人到税局开劳务费发票需要交哪些税?

到税务机关开劳务发票,全国各地统一的有营业税5%、城建税占营业税税的5%或7%、教育费附加占营业税税的3%。由各地方政府确定有地方教育费附加、水利建设资金或者围堤费等个人去税务局开劳务费怎么交税,由地方税务机关确定的有个人所得税带征率。

所以各地当地政策不同个人去税务局开劳务费怎么交税,可能会有不同,如有的税务机关个人所得税按1%带征,也有的按2%带征。

所以综合税率也就不同,从浙江来看劳务发票税费占开票金额的7.6左右。5000元的劳务发票,要交380元左右。

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如何缴纳个人劳务报酬所得税?

根据新个人所得税法规定,劳务报酬所得属于“综合所得”的一部分,应当并入综合所得,按年缴税。

这里的“综合所得”指的是:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许杈使用费所得。

另外,劳务报酬所得还有预扣预缴个税的说法,纳税人要特别注意了。

下面个税精灵为大家简单介绍一下:

一、劳务报酬所得预扣预缴个税

劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。

劳务报酬所得适用“个人所得税预扣率表二”。

需要注意的是:劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为“收入额”。

1、每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;

2、每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

【案例1】

小李取得一次性劳务报酬4000元,那么,需要预扣预缴税款:(4000-800)*20%=640(元)

【案例2】

小王取得一次性劳务报酬10万元,那么,需要预扣预缴税款:100000*(1-20%)*40%-7000=25000(元)

二、劳务报酬所得并入“综合所得”缴纳个税

个税精灵提醒,把劳务报酬所得并入“综合所得”计税,需要注意的是:“减除费用”的变化。

在预扣预缴税款时,有一档“不超4000,减800”的规定,在综合所得纳税时,没有这档规定哦!

根据规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。

如果没有工资薪金所得,单一取得劳务报酬所得,最好在次年3月至6月办理综合所得汇算清缴,可以申请退税!

【案例】

小王取得一次性劳务报酬10万元,除此之外,没有其他收入,在汇算清缴时,他申报扣除自己买的灵活就业人员社保,年缴费4000元,子女教育专项附加扣除年12000元,住房贷款利息专项附加扣除年12000元。

综合所得应纳税所得额为:100000*(1-20%)-60000-4000-12000-12000=-8000

由上可知,同样一笔10万元劳务报酬所得,在预扣预缴时,适用税率40%,缴税25000元,但在汇算清缴时,申报各项扣除之后,压根不用缴税。

所以,大家要重视汇算清缴,这件事儿,退税“近在眼前”。

个人去税局开票要交多少个人所得税?

个人名义去税务局开劳务费发票:

1、去税务局开个人劳务发票,只缴纳个人所得税。每次应纳税所得额不超过20000元的部分,税率20%。劳务所得收入在1000元的个税税率2%;劳务所得不超过4000元的,定额减除800元;超过4000元的,扣减20%的免征额。

2、对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,税率为30%;超过5万元的部分,税率为40%。

个人在税务局代开劳务费发票如何收税?

个人在税务局代开劳务费发票一般需要缴纳的税种包括:增值税、附加税、个人所得税。劳务发票代开通常是指:自然人提供了劳动和服务(非职务行为),获得了报酬,需要前往税务机关代开或者在电子税务局代开发票。

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。

劳务发票指服务业统一发票务的应税项目一栏写明的是“提供劳动”。个人到税务机关开具劳务发票,是个人主动到税务机关纳税同时税务机关给予开具发票,凭发票就可到支付单位领取报酬。而单位到税务机关开具劳务发票,也是帮付出劳务的个人来开票,纳税义务人还是付出劳务而收到报酬的个人。

《中华人民共和国发票管理办法》第十五条 需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方式,在5个工作日内发给发票领购簿。

单位和个人领购发票时,应当按照税务机关的规定报告发票使用情况,税务机关应当按照规定进行查验。

《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条 增值税税率:

(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。

(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:

1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;

2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;

3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;

5.国务院规定的其他货物。

(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。

(四)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

(五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。

税率的调整,由国务院决定。

到税局开个人劳务费发票,其税率是多少?

应税劳务缴营业税3%

,另加劳务报酬个人所得税。

劳务报酬个人所得税规定如下:

劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。

劳务报酬所得适用20%的税率。

劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;

对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。

不知你一次开多少收入的票据,无法计算,给你上述方法自己算吧。

个人去税务局开劳务费怎么交税?

劳务所得每次收入在1000元(含1000)的个税税率2%。劳务所得每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元。劳务所得每次收入在4000元以上的,定率扣除20%的费用。劳务所得缴纳的营业税等税费可以先在收入中扣除。扩展资料:

工资薪金和劳务报酬是纳税人生产成本和管理费用的重要组成部分,区分一项劳动支出是工资薪金还是劳务报酬,可从以下几个方面考虑:1、从适用法律角度来看,工资性支出是指按《劳动法》第十六条规定用人单位和劳动者签订劳动合同后支付的工资报酬;而劳务报酬一般是根据《合同法》的有关承揽合同、技术合同、居间合同等规定签订合同而取得的报酬。签订劳动合同的员工,享有《劳动法》的权利义务,和用工单位存在着雇佣被雇佣的关系,用人单位除了支付工资报酬之外,还应履行缴纳社会保险的义务;劳务报酬则不存在这种关系,其劳动具有独立性、自由性,其行为受《合同法》调整。2、从管理方式来看,支付工资的员工都记载在企业的职工名册中,并且企业日常都进行考勤或签到,而支付劳务报酬的人员一般则不这样管理。公司雇用的保姆不属于《劳动法》所规定的关系,比如一般公司禁止员工兼职,而保姆则一般同时为几家公司或客户服务,对某一客户按时收费。3、从财务核算角度来看,工资报酬的支付一般通过“应付工资”科目核算;劳务报酬一般通过“生产成本”、“管理费用”、“销售费用”等科目核算。4、从税务管理角度看,工资报酬的支付应用工资表按实列支,并按规定代扣代缴工资薪金类个人所得税;纳税人支付劳务报酬则需要取得相应的劳务发票,并按规定代扣代缴劳务报酬类个人所得税。两种支出的计税方式完全不同。参考资料:劳务发票——百度百科

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